Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Правосторонний сколиоз: причины, симптомы, лечение

Что такое правосторонний сколиоз

Изменениям могут быть подвергнуты грудной или поясничный отделы. Из-за сколиоза меняются осанка человека и работа внутренних органов.

Причины правостороннего сколиоза

Сколиоз может быть вызван разными факторами. Врожденный сколиоз связан с неправильным развитием ребёнка ещё в утробе матери. Это приводит к изменению тел позвонков и их положения. Что может повлиять:

  • вредные привычки будущей мамы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • травмы во время беременности.

Некоторые травмы могут возникнуть и в ходе родов, если таз девушки узкий или роды произошли стремительно.

Причиной сколиоза могут стать разные причины, и чаще всего выяснить настоящую причину довольно сложно. И тогда специалисты в заключении пишут “идиопатический правосторонний сколиоз” – то есть причины деформации неизвестны. Так происходит в 80% случаев.

Но намного реже – в 20% случаев – появлению сколиоза способствуют такие факторы:

  • наследственность;
  • травмы со смещением, например, позвоночника или конечностей;
  • неправильное питание с дефицитом важных макро- и микроэлементов, которые укрепляют костно-мышечную массу;
  • излишняя или недостаточная физическая активность;
  • осложнения после рахита, полиомиелита;
  • пребывание в одном положении долгое время (школьники за партой, студенты на парах, офисные работники);
  • патологии, которые влекут за собой неправильное положение тела, например, плоскостопие;
  • привычка сутулиться, держать одну часть туловища выше другой;
  • профессии, которые связаны с несимметричной работой – теннисисты, скрипачи.

Симптомы сколиоза

Деформацию отделов позвоночного столба можно отследить по медленному искривлению, повороту позвонков и задержке роста. Снижается тонус глубоких мышц позвоночника и деформируются межпозвоночные диски.

Внешне симптомы сколиоза очень заметны: появляется реберный горб, одно плечо выше другого, то же касается таза – эти асимметрии видны в зеркале или на фото. У подростков может приостанавливаться или уменьшаться рост. У взрослых возникают болевые ощущения в спине и отдаленных участках.

К симптомам правостороннего сколиоза можно отнести нарушение осанки и вызванную этим асимметрию тела, головные боли, боли в спине, онемение конечностей, повышенная утомляемость.

Виды заболевания

Заболевание различают по месту расположения:

  • шейно-грудные (искривление начинается на уровне 3-4 грудных позвонков);
  • грудные (искривление начинается на уровне 8-9 грудных позвонков);
  • грудо-поясничных (вершина искривления на уровне 11-12 грудных позвонков);
  • поясничные (вершина искривления на уровне 1-2 поясничных позвонков);
  • пояснично-крестцовые (вершина искривления на уровне 5 поясничного и 1-2 крестцовых позвонков).

Сколиоз по форме искривления делится на три вида: С-образный с одним боковым изгибом, S-образный с двумя боковыми изгибами, Z-образный с тремя боковыми изгибами.

При С-образном виде деформация позвоночника происходит дугообразно в одном отделе. Бывает лево- или правосторонним, относится к неструктурным сколиозам.

При S-образном виде позвоночник изгибается в двух местах – в грудном отделе и в поясничном. Чаще встречается у девочек-подростков.

Z-образный сколиоз самый редкий. С-образный сколиоз – самое злокачественное искривление и по течению болезни, и по прогнозу. Быстро развивается и переходит в S-образную форму, приводя к тяжелым последствиям.

По течению заболевания сколиоз делится на прогрессирующий и непрогрессирующий.

Степени развития

Искривление позвоночного столба оценивают в градусах. От того, как велико искривление, зависит степень искривления, более заметны симптомы. Различают следующие степени:

  • 1-ая: становится заметна только на рентгенограмме, на первый взгляд может показаться, что это обычная сутулость. Поэтому на первой степени мало кто обращается к специалистам, из-за чего болезнь прогрессирует. Угол сколиоза 1°-10°;
  • 2-ая: начинают проявляться симптомы, становится заметной асимметрия спины. Угол сколиоза 11°-25°;
  • 3-я: появляется горб, происходит смещение грудной клетки, над лопаткой проявляется мышечный валик. Произошедшие изменения влияют на работу внутренних органов – страдают сердце, легкие, ЖКТ. Угол сколиоза 26°-50°;
  • 4-ая: последняя стадия сколиоза, при которой смещается сердце, есть сердечная недостаточность, отёки. 4-ую степень сколиоза вылечить невозможно, только при помощи хирургического вмешательства. Угол сколиоза больше 50°.

Правосторонний сколиоз у ребёнка

Детский сколиоз формируется в школьном возрасте. Два критических момента – 6-8 лет и 11-14 лет – приходятся на время активного роста ребёнка. Отклонение позвонков формируется из-за того, что в этом возрасте позвоночник остаётся пластичным, а нагрузка зачастую распределяется неправильно (достаточно вспомнить любовь школьников носить рюкзак на одном плече или сидеть с опущенной головой над тетрадками).

Реже встречается врожденная форма правостороннего сколиоза. Присутствует сращение ребёр, позвонков между собой, добавочные позвонки.


Причиной сколиоза у ребёнка могут быть:

  • неправильное положение при сидении за столом, работе за компьютером, ходьбе;
  • неправильная нагрузка на плечи;
  • занятия тяжелыми видами спорта в раннем возрасте;
  • слабый мышечный корсет из-за пассивного образа жизни;
  • травмы позвоночника, ушибы, переломы костей таза и нижних конечностей;
  • скудное питание;
  • заболевания позвоночника.

У девочек сколиоз встречается чаще, чем у мальчиков. Объяснений, почему происходит именно так, у современной медицины нет.

Правосторонний сколиоз у взрослого

С каждым годом число заболевших сколиозом увеличивается на 15-18%. Почти 50% молодых людей, которые проходят комиссию для отправки на военную службу, имеют патологии позвоночника.

Угол искривления позвоночника у более чем половины заболевших менее 20°. Необходимо сразу, при первых признаках и симптомах, обратиться к специалисту и принимать меры для лечения. Если сколиоз не лечить, состояние позвоночника будет ухудшаться от нагрузок и прочих факторов. Искривление позвоночника в запущенной степени будет сопровождаться болями.

Последствия

Искривление позвоночника может привести к нарушению работы мочевыделительной, половой, пищеварительной систем. Снижается тонус брюшных мышц, нарушается перистальтика кишечника, возникают застои в работе желудка, органах малого таза, почек, часто отекают конечности.

В поясничном отделе возникает спазм и ишемия тканей, что становится причиной головных и спинных болей. На 3-ей и 4-ой степенях могут быть следующие негативные последствия: мышечные спазмы, боль в бедрах и ягодицах, онемение конечностей, нарушения в работе ЖКТ. Сколиоз также оказывает влияние на женскую репродуктивную функцию.

4 степень – самая опасная, больные теряют частично или полностью дееспособность, страдают расстройствами психики. Сильное искривление позвоночника приводит к комплексам из-за внешнего вида у молодых людей, неприятие своего тела приводит к ненависти к самому себе. Замедляется социальное развитие, снижаются адаптивные возможности – особенно если сколиоз начинается у ребёнка в раннем возрасте. Ситуация может усугубиться детским страхом перед врачами и необходимостью операции.

Диагностика

При симптомах необходимо обратиться к специалисту. Он проведёт осмотр и обратит внимание на:

  • длину конечностей и подвижность суставов;
  • симметричность лопаток, треугольников талии, плеч;
  • особенность изгибов позвоночника (лордоз, кифоз);
  • состояние грудной клетки и мышц спины;
  • положение тазовых костей;
  • характер расположения внутренних органов.

После первичного осмотра для уточнения степени искривления пациента отправляют на рентгенологическое обследование, КТ, МРТ. Врач по результатам исследований высчитывает угол искривления и находит ротацию позвонков. Далее необходимо провести миофасциальную диагностику и функциональное мышечное тестирование, чтоб понять выраженость мышечной недостаточности и ригидности. Все полученные данные помогают назначить правильное лечение.

Лечение правостороннего сколиоза

При тяжелых степенях сколиоза может предлагаться оперативное лечение, но ввиду опасности операции на позвоночнике и возможных осложнениях, такая мера не считается гуманной. Операция по сколиозу заключается в установке металлоконструкции по всей оси позвоночника, которая не позволяет работать глубоким мышцам позвоночника и со временем приводит к разрушению позвонков, остеопорозу и другим тяжелым последствиям. Кроме того, у пациента, перенесшего подобную операцию возникает много ограничений в пане двигательной подвижности, выбора профессий и значительно снижает качество жизни. К опасным методам лечения сколиоза относится также мануальная терапия, которая может давать такие осложнения, как смещение позвонков, разрушение межпозвонковых дисков, нестабильность суставов, нарушение работы внутренних органов и др.

При сколиозе вне зависимости от степени пациенту должен назначаться индивидуально подобранный комплекс безопасных мер, дополняющих друг друга. Важно соблюдать рекомендации специалиста, не пропуская ни одного элемента лечебной терапии и ее режима.

Сколиоз корректируется и лечится только теми методиками, которые устраняют мышечную недостаточность и ригидность, а это современная кинезитерапия (метод Бубновского), лечебная физкультура и лечебный массаж. Все остальное, в частности плаванье, физиотерапия и тем более медикаментозные тактики, не дают значимого корректирующего результата.

Упражнения при правостороннем сколиозе

Комплекс силовых и стретчинговых упражнений – один из ключевых видов корректирующих программ при сколиозе позвоночника, которые можно делать как дома, так и в условиях тренажерного зала. Упражнения делятся на поддерживающие (профилактические) и корректирующие. Корректирующие направлены на формирование правильной осанки и исправление нарушений, это особенно важно в период роста позвоночника, когда он еще не окостенел и не зафиксировался в неправильном положении.

Упражнения для дома должны быть направлены на все этажи тела.  Самым простым комплексом для этого служит «Триада здоровья от доктора Бубновского», куда включаются:
 - для  верхнего этажа - отжимания, вариант которых подбирается в зависимости от степени физической подготовленности (от стены, от скамьи, от пола, между скамеек и пр.);

- для среднего этажа – пресс (лежа на полу подъем лопаток и подъем ног, в висе подъем ног);

- для нижнего этажа – приседания с опорой.


Надо запомнить, какие упражнения запрещены при любой степени искривления:

  • кувырки, прыжки, бег при плохой координации и слабых мышцах;
  • поднятие тяжестей в положении стоя;
  • ассиметричные виды спорта, такие как большой теннис.

В условиях тренажерного зала существует много упражнений, позволяющих снимать мышечную недостаточность и профилактировать прогресирование сколиоза, но комплекс упражнений на тренажерах индивидуально и грамотно может подобрать только специалист по современной кинезитерапии (метод Бубновского). Врач после диагностики подберет эти упражнения, а инструктор научит правильной технике их выполнения, после чего данный комплекс можно будет выполнять самостоятельно в любом тренажерном зале. Самым безопасным тренажером для выполнения упражнений при сколиозе является многофункциональный тренажер Бубновского. Принцип его действие декомпрессионный, исключает осевую нагрузку на позвоночник, расправляет стянутые и спазмированные мышцы безопасно и эффективно. Этот тренажер так же можно установить дома и тогда не нужно будет ходить в спортивный зал для поддержания здоровья. Посмотреть комплектации можно на сайте КИНЕЗИС.РФ Главное научиться на нем работать, освоить свою индивидуальную программу и не лениться, ведь сколиоз – это на всю жизнь, но чтоб качество жизни не страдало, степень не увеличивалась, заболевания не развивались, важно трудится над своим здоровьем правильными  и безопасными методами.

Как спать при правостороннем сколиозе

Треть своей жизни человек проводит в постели. Крепкий сон важен: это восстановление организма, покой для позвоночника и мышц спины.

Нет идеальной позиции для всех людей. Медики не дают однозначного ответа, в каком положении лучше спать при сколиозе, потому что искривление позвоночника происходит сразу в трёх плоскостях: горизонтальной, фронтальной, сагиттальной. Поэтому каждый человек выбирает сам, как ему спать. Однако специалисты рекомендуют при сколиозе выбирать такое положение, чтобы было удобно, чтоб мышцы за ночь смогли отдохнуть и расслабиться. Если после сна остается разбитость в теле, то следует подобрать другой матрац или подушку. Пробовать разные модели и подбирать их индивидуально для себя. Подушку стоит выбрать невысокую, а матрас средней жесткости.

Профилактика

Есть следующие рекомендации для профилактики сколиоза:

  • грамотно организовать рабочее и спальное места;
  • равномерно распределять нагрузку при ношении сумок, тяжестей;
  • следить за осанкой;
  • регулярно выполнять профилактическую гимнастику для позвоночника;
  • подбирать сбалансированное питание.

 Здоровье в движении!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи