Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Плоскостопие: причины, симптомы, виды и методы лечения

Плоскостопие - очень распространенное заболевание, знакомое многим пациентам с детства. По статистике Всемирной организации здравоохранения, к 12 годам каждый второй подросток имеет диагноз “плоскостопие”. В зависимости от тяжести заболевания, кто-то живет с ним всю жизнь, не замечая, а кто-то жалуется на боли в стопах, при долгих прогулках, неудобство выбора обуви. Причем данный диагноз больше распространен в развитых странах, нежели развивающихся.

Причины заболевания

Причин у плоскостопия несколько:

  • Редко, всего в 3% случаев патологии является врожденным;
  • Также редко диагноз может стать следствием ушибов, переломов и растяжений стопы;
  • В ряде случаев оно вызвано специфическими болезнями: рахит, полиомиелит, сахарный диабет;
  • И наиболее распространенная причина - неправильная нагрузка на ноги и мышечная недостаточность, то есть приобретенное плоскостопие, которого можно было избежать. Факторов риска несколько: и избыточный вес (провоцирующий большее давление на стопу, чем она подготовлена), неудобная обувь (высокие каблуки или плоская подошва), длительное пребывание на ногах, беременность, слабость мышц и связок стопы и голени из-за малоподвижного образа жизни.

Стопа имеет свою естественную вогнутость, которая позволяет амортизировать во время ходьбы и бега. По мере развития заболевания, стопа теряет эту вогнутость, становится более плоской, как бы расплывается. Плоская ступня в меньшей степени может держать равновесие, удерживать позвоночник и весь организм от тряски при ходьбе. Вес переносится на позвоночник и суставы, которые не были рассчитаны на дополнительную нагрузку. Плоскостопие может быть причиной головных болей.

2) Головная боль напряжение 2.jpg

Симптомы плоскостопия

Заметить данную патологию можно и самостоятельно. В первую очередь посмотрите на подошву обуви, которую вы носите несколько месяцев, хотя бы сезон. Если обувь с одной стороны стоптана сильнее, чем с другой - это явный признак деформации стопы.

Есть и другие признаки: неудобство и боль при ходьбе, особенно при длительных прогулках; неправильная осанка, боль в спине, изменение размера ноги в длину или ширину.

С постановкой точного диагноза поможет врач-ортопед. Не откладывайте визит к специалисту!

Виды плоскостопия

Выделяют два основных вида плоскостопия:

  • Продольное. В таком случае плоским становится именно продольный свод стопы. Такой вид заболевания более характерен для подростков и молодых людей.
  • Поперечное - более распространенное среди людей среднего возраста (от 30 до 50 лет). Уменьшается высота поперечного свода стопы, чаще всего из-за неудобной обуви (узкой, плоской или на каблуке) или работы стоя. Причем для детей до 10 лет такое плоскостопие является не деформацией, а нормой.

Третий вид - комбинированное плоскостопие - как следует из названия, сочетает в себе оба варианта. 

Степени развития плоскостопия

С течением времени болезнь может прогрессировать и становиться тяжелее, ее симптомы - проявляться все острее, а сам недуг в меньшей степени поддается лечению. Врачи всегда обращают внимание, что чем раньше начать лечение и профилактику, тем большего количества осложнений удастся избежать в будущем.

  • 1 степень - самая слабая. Мышечный каркас стопы ослабляется, внешне изменения еще не заметны, но пациент уже чувствует дискомфорт в ногах при длительной ходьбе. Легкое недомогание проходит после отдыха, поэтому часто больные не обращают внимание на симптом, приписывая его простой усталости.
  • 2 степень уже заметна визуально, форма стопы изменена. Боли становятся сильнее и отдают в голеностоп и колено.
  • 3 степень наиболее серьезна. Боли постоянны, стопа деформирована. Плоскостопие влияет на нижние конечности, позвоночник, приводит к боли в спине, головной боли, пациенту сложно долго ходить и стоять.
Артроз голеностопного сустава.jpg

Плоскостопие у детей и взрослых

Чаще всего синдром возникает в детстве и диагностируется во время учебы в школе. Причиной заболевания у детей выступают рахит, травмы, полиомиелит, энцефалопатия, плоско-вальгусная стопа (когда пятка и пальцы развернуты наружу).

Детям диагноз ставят после достижения возраста пяти лет, так как в более раннем возрасте симптомы на ранних стадиях еще не заметны.

У взрослых деформация стоп развивается по другим причинам. Как правило, основным фактором является стоячая работа и долгое нахождение в положении стоя. К примеру, учителя проводят много времени на ногах и их стопы теряют форму.

Интересно, что женщины более подвержены заболеванию. Во время беременности повышается вес женщины, а значит и нагрузка на стопы, а также меняется гормональный фон.

Последствия

Стопа - основание нашего опорно-двигательного аппарата. Без правильной работы стоп невозможно держать равновесие, ходить, бегать, прыгать, стоять. Со здоровьем стоп тесно связано здоровье нижних конечностей, коленных и тазобедренных суставов, позвоночника и даже мозга.

Среди последствий невылеченного плоскостопия может быть варикоз, отеки на ногах, нарушение кровообращения, боли, искривление пальцев на ногах, появление натоптышей и мозолей.

Диагностика

При подозрении на плоскостопие важно поставить верный диагноз и убедиться, что это именно оно. Обязательно посещение врача-ортопеда, он осмотрит пациента и оценит походку, положение тела стоя, проверит подвижность в пальцах, в мелких суставах стопы.

Активно применяется метод плантографии: получение отпечатка стопы на бумаге и его изучение.

Применяется и рентген, так как на снимке хорошо видны костные структуры стопы, их изменения и патологические образования. С помощью рентгена определяют, нарушена ли рессорная функция или нет.

В ряде случаев может потребоваться диагностика с помощью плоскостопии (оценивается статическое положение стопы в специальном аппарате; подометрии (измерение стопы и вычисление нескольких индексов, говорящих об отклонениях); подографии (анализ биомеханики ходьбы с помощью специальной обуви и дорожки); электромиографии (оценки биоэлектрической активности мышц).

Лечение

Эффективное лечение данной патологии возможно лишь в детстве. Тогда связки еще мягкие, гибкие, не сформированы до конца и легче поддаются лечению. Во взрослом возрасте можно заниматься профилактикой, корректировать течение заболевания, но не полностью избавиться от него. Немаловажным является профилактика осложнений, связанных с плоскостопием.

Для облегчения боли широко применяются современная кинезитерапия, массажи, в ряде случаев может рекомендоваться ношение ортопедической обуви.

Методика доктора Бубновского предполагает выполнение специальных упражнений. Врач-кинезитерапевт подбирает индивидуально не только упражнения для самой стопы, но и для всенго тела, так как мышечная недостаточность является самой основной причиной прогрессирования данной патологии. Большинство этих упражнений очень простые, их можно выполнять каждый день и с легкостью вписать в ежедневную рутину.

  • Подъем на носки и опускание на пятки, стоя на краю ступеньки;
  • Сгибание и разгибание на себя и от себя большого пальца ноги в положении лежа на спине с прямыми ногами;
  • Также лежа, сведение и разведение больших пальцев.
  • Вращения стопой по часовой стрелке и против.
  • Приседания, держась за неподвижную опору.

В стенах Центра доктора Бубновского назначаются специализированные упражнения для стопы без осевой нагрузки, которые необходимы для снятия мышечной недостаточности и мышечного гипертонуса, которые сопровождает данную патологию. Ряд этих упражнений Сергей Михайлович Бубновский описал в книгах «Здоровье через стопы» и «Стопа.Здоровье.Спорт».

Артрит подагрический.jpg

Как и в любой другой болезни, профилактика может предотвратить боли, сэкономить время и средства на лечение будущего недуга. Уделяйте время профилактике смолоду, с детства!

Профилактика

Для предотвращения развития плоскостопия рекомендуется ходить босиком по камням разной формы, по песку, по траве при любой возможности; а также ходить по наклонной плоскости, по склону. Так же рекомендуется проводить самомассаж стопы.

Не забывайте выполнять упражнения, тренирующие мышцы и связки стопы, примеры которых мы привели в предыдущем разделе. Приходя домой после долгого дня на ногах, опускайте стопы на несколько секунд в тазик с ледяной водой или подставляйте их под холодную воду, а после - растирайте жестким полотенцем.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи