Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Сколиоз шеи: как исправить искривление шейного отдела позвоночника

Сколиоз - это искривление осанки. Чаще всего мы слышим о сколиозе, когда речь идет об искривлении позвоночника, однако искривлен может быть и шейный отдел. Этот синдром может представлять собой опасность для здоровья пациента. Интересно, что женщины страдают от заболевания в 3 раза чаще, чем мужчины.

Причины сколиоза шеи

Как и другие виды искривления позвоночника, сколиоз шейного отдела развивается в раннем детстве, когда мышечный корсет недостаточно сформирован, ребенок слаб, и происходит деформация, вызванная неправильной позой во время учебы, занятий, чтения. Именно в детском и подростковом возрасте сколиоз поддается коррекции, причем от искривления начальной стадии можно полностью избавиться до 14 лет. С возрастом лечение становится труднее.

9) Боли в шее 1.jpg

Если же синдром развивается уже во взрослом возрасте, то причины могут быть в нарушениях в мышечных тканях, либо дегенеративных изменениях межпозвонковых дисков и позвонков. Сколиоз может быть следствием проблем с нервной системой, травм шеи, повышенных нагрузок в положении сидя, малоподвижного образа жизни и лишнего веса, наследственной предрасположенности или гормональной перестройки.

К факторам риска относится женский пол, излишний вес, малоподвижный образ жизни, сколиоз в анамнезе у родителей и других ближайших родственников, родовые травмы.

Симптомы заболевания

Есть несколько явных симптомов, указывающих на наличие данного синдрома у пациента:

  • Асимметричное положение головы, заметное визуально: уши находятся на разной высоте, голова наклонена в одну сторону.
  • Появление «холки» в области шеи, голова выдвинута вперед по оси, заметен выступающий участок позвоночника в области 6-7 шейного позвонка,
  • Наблюдаются болезненные ощущения в районе шеи, более сильные по утрам.
  • Мышцы затылка напряжены, не могут расслабиться, движения шеей затруднены.
  • При вдохе, кашле, чихании, резких движениях боль становится сильнее.
  • Рука немеет в области плеча с той стороны, где шея деформирована.
  • Могут быть головные боли, головокружения.
Радикулит шейного отдела позвоночника.jpg

Разумеется, ни один симптом не укажет со 100% вероятностью на наличие заболевания. За постановкой диагноза стоит обращаться исключительно к врачу.

Стадии развития и формы

Существует несколько видов шейного сколиоза:

  • врожденный - чаще всего, связан с наследственностью, неправильным развитием;
  • статический - не фиксирован, исчезает в горизонтальном положении, может быть связан с разной длиной ног;
  • идиопатический - причина не выяснена;
  • неврогенный - возникает на фоне неврологических заболеваний, например, нейрофиброматоза или полиомиелита;
  • дегенеративно-дистрофический - вызванный ​​остеопорозом (потеря массы кости) или остеомаляцией (размягчение кости).

Патология имеет 4 степени в зависимости от угла искривления: 1°-10°, 11°-25°, 26°-40° и больше 41°.

Сколиоз первой степени не заметен со стороны, не вызывает существенных неудобств. Боль возникает при занятиях спортом или долгом нахождении в одном и том же положении. Одно из плеч может быть ниже другого, есть небольшая сутулость.

Смещение шейных позвонков.jpg

Для второй степени характерны спазмированные мышцы, шея быстро устает, боль сильнее, чем при первой степени.

Третья, а особенно четвертая - наиболее серьезные степени шейно-грудного сколиоза. Они труднее поддаются лечению и иметь осложнения: нарушается кровообращение головного мозга, возможно появление головных болей, головокружения. Артериальное давление становится нестабильным, возможны нарушения зрения, слуха, памяти, умственных способностей.

Искривление позвоночника бывает трех видов: кпереди - патологический лордоз, кзади - патологический кифоз и боковое искривление (сколиоз), которое в норме не встречается.

Лечение и диагностика сколиоза шейного отдела

Сколиоз поддается коррекции с помощью ЛФК в возрасте до 14 лет, причем чем раньше начать лечение, тем успешнее будет результат. Если же начинать коррекцию позднее, или пациент обратился с жалобами уже во взрослом возрасте, назначается лечение в зависимости от степени деформации позвоночника и направлено на устранение гипертонуса мышц позвоночника, улучшения гемодинамики к позвоночнику и головному мозгу и снятию осложнений, связанных с этими проблемами (головная боль, головокружение, скачки давления, прогрессирование патологии зрения и пр.). Самостоятельное лечение сколиоза неэффективно и опасно.

В центрах доктора Бубновского успешно применяются декомпрессионные упражнения на МТБ с целью коррекции сколиоза у пациентов от 6 лет и старше. Благодаря авторским упражнениям  - сочетанию силовых и стретчинговых упражнений в декомпрессионном режиме у детей уменьшается угол искривления позвоночника, а у взрослых улучшается осанки и устраняются болевые синдромы.

В дополнение к кинезитерапии, применяются и другие процедуры: лечебный массаж, саунатерапия, партерная гимнастика и пр.

Грыжа шейного отдела позвоночника.jpg

Первичную диагностику, осмотр позвоночника, анализ снимков проводит врач-кинезитерапевт, функциональную мышечную экспертизу двигательных особенностей проводит методист. На основании этих данных врач-кинезитерапевт составляет индивидуальную коррекционную программу и дает все необходимые рекомендации.

Упражнения при сколиозе шеи

Первую и вторую степени искривления можно исправить консервативным методом при помощи ЛФК. Врач составляет индивидуальный план занятий, однако мы можем поделиться несколькими универсальными упражнениями при сколиозе:

  • Верхняя тяга руками сидя на полу: закрепить резиновый эспандер к верхнему уровню, сесть на пол и тянут резинку руками к груди на выдохе с прямой спиной.
  • Из положения лежа на спине, держась за неподвижную опору руками, поднимать ноги к шведской стенке. Если это сложно, сначала можно стараться подтянуть ноги к груди, и только по прошествии некоторого времени, начать выполнять упражнение полностью.
  • Отжимания. В начале можно заменить отжиманиями из положения стоя на коленях.

Эти упражнения особенно полезны для школьников и станут важной частью лечения и профилактики сколиоза.

Профилактика

Если с раннего возраста приучать ребенка к профилактике сколиоза, заниматься с ним физической культурой, риск развития заболевания снижается практически до нуля. При возникновении подозрений на искривление, обратитесь к врачу и по согласованию с ним способствуйте созданию здорового образа жизни ребенка. Питание должно быть насыщено белком, витаминами и минералами, водно-питьевой режим достаточный,  спать рекомендуется не на диване, а на кровати, так как на диване матрас более мягкий и может продавиться с годами. Матрас должен быть не очень мягкий и не очень твердый, такой, чтоб мышцы расслаблялись во время сна и утром не было ощущения разбитости в теле. Следите за тем, чтобы ребенок достаточно спал, гулял на свежем воздухе и бывал на солнце, а самое главное регулярно укреплял и растягивал мышцы позвоночника. Делайте всей семьей утреннюю гимнастику - это не только полезно для организма, но и весело, и улучшает отношения в семье!

Когда ученик находится в школе, родители не имеют возможности следить за положением его тела во время учебы, но вы можете обратить внимание классного руководителя на сколиоз, а самим контролировать правильное положение дома во время занятий. Рабочее место должно быть хорошо освещено, ребенок занимается с ровной спиной, не вытягивая шею вперед и не нагибаясь.

Хорошо поддерживают развитие мышц спины такие упражнения, как плавание, упражнения на МТБ, а также массаж.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи