Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Смещение позвонков (листезы)


Смещение позвонков – распространенное заболевание, имеющее медицинское название спондилолистез. Чаще всего заболеванием страдают лица старше 45 лет, а также особенно оно распространено среди тяжелоатлетов и гимнастов. Смещение может произойти в любом отделе позвоночника.

Смещение шейных позвонков.jpg

Причины смещения позвонков

Причин для возникновения болезненных ощущений несколько:

  • дегенеративно-дистрофическое изменение структуры позвоночника (что может произойти под действием остеохондроза);
  • последствия операции;
  • сопутствующие заболевания – сколиоз, кифоз и другие;
  • врожденные аномалии или генетическая предраспололженность;
  • слабый мышечный корсет;
  • структурные возрастные изменения;
  • серьезные травмы позвоночного столба, высокие физические нагрузки, резкое поднятие тяжестей.

Симптомы смещения позвонков

Симптомы заболевания разливаются в зависимости от тяжести и локализации случая. Менее 20% случаев связаны с грудным отделом. В таком случае пациент чувствует боль в груди, затрудненное дыхание, межреберную невралгию.

Спондилолистез в шейном отделе дает о себе знать в виде сильной головной боли, в шее, головокружения, насморка. Могут неметь конечности или возникнуть сложности со сном.

Чаще всего смещение позвонков развивается в поясничном отделе, здесь оно сопровождается простреливающими болями, слабостью в ногах. В тяжелом состоянии возможно снижение массы нижних конечностей и даже паралич ног.

Стадии развития заболевания

Выделяют пять стадий течения спондилолистеза:

  1. смещение верхнего позвонка над нижним до 25%,
  2. от 25% до 50%,
  3. от 50% до 75%,
  4. смещение на 75-100%, но позвоночный столб всё ещё неразрывен.
  5. Спондилоптоз – самая тяжелая стадия, происходит выпадение позвонка, причем часто оно приводит к травме спинного мозга.

Классификация заболевания

Все отделы позвоночника в разной мере подвержены заболеванию. Его классифицируют в зависимости от причины, локализации, по степени фиксации и направленности.

Нестабильность позвонков.jpg

Виды смещения позвонков

По причине развития

Чаще всего заболевание развивается у людей, которые уже ранее имели патологию опорно-двигательной системы, либо здоровы, но пострадали от серьёзной травмы. В зависимости от причины выделяют шесть типов заболевания.

  • Постхирургический часто образовываться после операций на позвоночнике.
  • Травматический развивается вследствие чрезмерных нагрузок или травмы позвоночника, падения.
  • Патологический развивается из-за дефекта и деформации кости, часто, как последствие опухолей.
  • Дегенеративный (ложный) листез обычно возникает на фоне остеохондроза или спондилоартроза и чаще всего в поясничной области. У женщин встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Данная патология развивается у взрослых людей после 40 лет, однако, в том числе и из-за сидячей работы, болезнь молодеет, и случаи раннего заболевания становятся нередки.
  • Истимический развивается из-за врождённой особенности недоразвития межсуставной части позвонка и часто выявляется, как случайная находка.
  • Диспластический возникает из-за врождённого дефекта фасеточных суставов позвонков. Поражает поясничные и реже крестцовые позвонки.

По степени фиксации

Также бывает листез стабильный – тогда сместившийся позвонок находится в одном и том же положении, и нестабильный, когда имеет патологическую подвижность .

По направленности

Различают несколько видов листезов, в зависимости от того, как позвонки находятся относительно друг друга:

  • антеспондилолистез – верхний позвонок смещен вперёд («внутрь» тела),
  • ретроспондилолистез – назад (наружу),
  • латероспондилолистез – в правую или левую сторону.

Частота проявления

Смещение позвонков встречается примерно у каждого десятого человека — у детей, подростков и взрослых. Чем человек старше, тем больше вероятность заболевания; у взрослых людей смещение наблюдается на уровнях выше L5 и L4, это наиболее частое место локализации. Смещение L4 встречается реже, и обычно у детей и подростков.

Диагностика

При возникновении симптомов, как и при любых болях в спине, следует проконсультроваться у врача-кинезитерапевта (методика Бубновского С.М.), чтоб оценить состояние миофасциальных тканей в области смещения. Для уточнения диагноза нужно провести МРТ, КТ или рентген области патологии в анфас и профиль и в других  разных положениях.

Лечение смещения позвонков по Бубновскому

Начальная стадия смещения позвонков, как правило, протекает бессимптомно, либо пациенты замечают хроническую боль в спине. В таких случаях показана современная кинезитерапеия (методу Бубновского С.М., как вспомогательный метод физиотерапия и лечебный массаж. Такая терапия называется консервативной и решает основную задачу – восстановление мышечно-связочного аппарата позвоночника, улучшает осанку, снимает мышечный спазм и устраняет болей синдром.

d2ad6687b14fc378682a07ba52b82d16.jpg

В центре доктора Бубновского применяют современную кинезитерапию – это самый действенный способ снять боль и снизить риск развития осложнений. Врач-кинезитерапевт проводит миофасциальную диагностику и оценивает функциональное состояние мышц, определяет локализацию мышечных спазмов у больного, чтобы определить оптимальную тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Мышцы позвоночника при данной патологии спазмированы, и чтобы их расслабить и разгрузить межпозвонковые суставы, подбираются специальные авторские упражнения на декомпрессионных тренажерах. Инструктор-методист сопровождает лечебное занятие и помогает пациенту освоить правильную технику дыхания и движения.

Чтобы эффект от упражнений длился дольше, рекомендуется дополнительно посещать массаж, принимать  холодные обливания и посещать сауну – эти процедуры  помогают мышцам восстановиться и улучшают общий кровоток.

Благодаря авторским упражнениям мышцы не только укрепятся, но и с них снимается мышечный спазм, возникающий вследствие смещения позвонков, соответственно болевой синдром уменьшается. Правильное движение и регулярность воздействия в целом положительно влияют и на общее самочувствие пациента, а так же являются эффективной профилактикой и других распространенных заболеваний позвоночника.

Осложнения

При отсутствии должного лечения заболевание прогрессирует, что со временем может привести к декомпенсации опорных сегментов позвоночника, усилению дегенеративного процесса в межпозвонковых дисках, связках и суставах. Образ жизни, когда человек проводит много времени стоя на ногах, например, работая на производстве, усугубляет нарушение функционирования позвоночника и усиливает смещение позвонка. Осложнения вызывают хроническую боль в поясничном отделе или нижних конечностях, даже онемение и слабость в ногах.

Профилактика смещения позвонков

Если в вашей семье уже были случаи патологии, а также просто в целях профилактики стоит соблюдать несколько простых правил:

  • по утрам выполняйте «Триаду здоровья от доктора Бубновского» и регулярно укрепляйте свои мышцы позвоночника с помощью упражнений как на тренажерах, так и без (подобрать упражнения поможет врач-кинезитерапевт);
  • следите за осанкой, держите спину ровно, не сутультесь и сидя не округляйте поясницу. При сидячей работе голове должна быть направлена прямо или слегка вверх, но не опущена;
  • обязательно разминайтесь перед любыми спортивными занятиями и растягивайте мышцы после;
  • не поднимайте резкими движениями тяжести;
  • больным с диагностированным спондилолистезом с осторожностью нужно выполнять упражнения на переразгибание позвоночника («мостик»), а лучше и вовсе их не делать;
  • регулярно занимайтесь плаванием, пешими прогулками, скандинавской ходьбой;
  • распределяйте вес на обе руки и ноги одинаково;
  • откажитесь от курения и алкоголя;
  • рационально питайтесь, не допускайте образования лишнего веса, следите за балансом полезных веществ в организме;
  • спите и отдыхайте на ортопедическом матрасе и подушке.

Несмотря на то, что заболевание является серьезным, его диагностика на раннем этапе и соблюдение мер профилактики, а также эффективное лечение позволяют в значительной степени избежать неприятных последствий и обеспечить больному здоровую и насыщенную жизнь! Будьте активны и следите за состоянием своего позвоночника! А Центры Бубновского вам в этом помогут.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи