Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Прострелы в пояснице: что делать и чем лечить

Причины боли в пояснице

Боли в пояснице и так называемые прострелы - распространенный синдром, особенно знакомый лицам старше 60 лет. Неприятные ноющие непрерывные ощущения наиболее часто локализуются в поясничном отделе. Их причиной могут быть различные заболевания, в том числе состояния после травм с повреждением диска, сустава, растяжением или спазмом мышц.

Выделяют несколько видов боли. Иррадиирующая боль — обычно тупая боль в пояснице, отдающая в ногу до самой ступни или колена. Причиной синдрома является нарушение кровотока в области поясничных групп мышц и седалищного нерва , обычно это проявляется при остеохондрозе позвоночника с грыжами межпозвоночных дисков.

7) Острые боли в спине 1.jpg

Боль может быть отраженной. В таком случае боль локализуется в месте, отличном от фактической причины. Например, при сердечном приступе ощущается боль в левой руке, а боль от внутренних органов в пояснице преимущественно носит глубокий и ноющий характер, и ее точное местоположение сложно определить. Такая боль не зависит от движений.

Итак, возможные причины боли в пояснице:

  • переломы позвоночника и другие травмы,
  • остеоартрит,
  • спазмы глубоких мышц позвоночника при грыжах,
  • перерастяжения мышц позвоночника при спондилолистезе,
  • фибромиалгия,
  • анкилозирующий спондилит (воспаление позвоночника и крупных суставов),
  • онкологические заболевания,
  • и другие патологии.

Что можно и нельзя делать при прострелах в спине?

Люмбаго (научное название прострела - острая дискогенная люмбалгия) – неожиданная и резкая боль в пояснице. Этот симптом сопровождает различные патологи позвоночника, но он сам по себе не является заболеванием. Боль вызывает неправильная нагрузка на спину, поднятие тяжестей, иногда спорт.

Прострел в поясницу требует незамедлительных действий: необходимо принять положение лежа на спине, приподнять ноги на 90 градусов – в таком положении получится мышцы расслабляются и станет легче. В некоторых случаях можно лечь на живот, под больного обязательно подложить 2-3 высокие подушки или лечь на фитбол, расслабив мышцы спины. Можно так же встать на четвереньки и выполнить выгибания и прогибания в спине с мягким выдохом, упражнение «Кошка». Если боль невыносимая, то приложить ледяной компресс к области поясницы на 5-10 секунд.

Прострелы.jpg

Обратитесь к врачу-кинезитерапевту, и под его наблюдением продолжайте дальнейшее лечение, не только домашние упражнения , но и специальные декомпрессионые упражнения, подобранные индивидуально.

При возникновении прострелов возникает большой соблазн согреть спину, приложить грелку, потому что тепло облегчает боль. Однако греть это место ни в коем случае нельзя, так как это может усугубить воспалительный процесс. Облегчение наступает, но оно временное и обманчивое, потому что кровь перестает быстро двигаться и постепенно отливает от мышц, мышцы перестают хорошо снабжаться кислородом. Из-за этого может произойти  еще большее воспаление и боль - вы только навредите себе.

Методы лечения люмбаго

Не игнорируйте приступы люмбаго, думая, что “само пройдет”. Боль облегчится, но рано или поздно приступ повторится, а чтобы этого избежать, необходимо грамотное лечение. Чем лечить неприятные прострелы? Обязательно обратитесь к врачу для осмотра, диагностики и лечения. Как правило, назначают комплексную терапию в зависимости от характера и причины боли. Обычно в схему лечения включают:

  • Комплекс обезболивающих упражнений для дома.
  • Ледяной компресс на область боли или холодный душ 5 секунд.
  • Растягивающие упражнения для мышц позвоночника и ног.
  • Декомпрессионные упражнения подобранные врачом-кинезитерапевтом под наблюдением инструктора-методиста.
  • Лечебный массаж.
  • Физиопрцедры, чаще контрастного типа.

Упражнения при боли в пояснице по Бубновскому

При «простреле» спазмируются глубокие мышцы позвоночника, как будто произошел сильный ушиб. Как следствие, возникает воспаление и застой крови, сравнимые с отеком, и чтобы быстрее с этим справиться, нужно восстановить кровообращение в больном месте. Лучший способ восстановить кровообращение – расправить мышцы и снять их спазм специальными упражнениями.

Грыжа поясничного отдела позвоночника.jpg

Работающие в декомпрессионном  мышцы восстанавливают гемодинамику и снимают отек, после чего боль уменьшается. В этом помогает авторский многофункциональный тренажер МТБ. Очень важно научиться правильно выдыхать при выполнении лечебных упражнений. Диафрагмальное дыхание — важный элемент системы реабилитации доктора Бубновского. Дополнительно может быть назначены посещение сауныс холодным душем или ванной после, различные контрастные и гидромассажные ванны, лечебный массаж, растяжки и комплекс обезболивающих упражнений для дома.

Какие упражнения предлагает автор методики Сергей Михайлович Бубновский:

  • Чтобы утром встать с кровати при наличии выраженного болевого синдрома на мягком выдохе через рот со звуком «ХАА» перевернитесь на живот и сползите на пол.
  • Далее медленно, делая мягкий почти дующий выдох «ХХАА!» во время каждого движения, начинайте передвигаться на четвереньках, вытягивая одну руку вперед, а ногу назад, как бы вытягивая мышцы вдоль тела, каждый раз старайтесь делать шаги длиннее.
  • Далее лягте на спину на пол, согните ноги, поставьте стопы на пол, руки за голову - выполняйте подъем лопаток от пола вверх на выдохе, тянитесь локтями к коленям. При острой боли под  поясницу можно положить ледяной компресс. Сначала движения могут вызывать острую боль, однако это безопасно и по мере выполнения упражнений боль будет стихать. При опускании головы можно вытягивать ноги, а при сгибании старайтесь колени подтягивать к локтям. Выполните 15-20 раз.
  • Следующее упражнение так же выполняется лежа на спине на полу, ноги согнуты, стопы на полу, руки вдоль тела. На выдохе «ХАА» старайтесь оторвать таз от пола, упражнение «Полумостик». Его так же можно выполнять лежа на криокомпессе, если боль острая. Выполните 15-20 повторений.
  • Далее можно выполнить упражнение «Кошка» и растянуть мышцы спины и ног.
  • Если боль не очень выраженная, то можно в висе подтягивать колени к животу на выдохе, это хорошее профилактическое упражнение от прострелов в спине.

Профилактика

Болезненные синдромы в шее, спине, плечах, пояснице чаще всего возникают из-за неправильного образа жизни, сидячего и малоактивного. Что же делать? В первую очередь, будьте активны физически. Дополнительную помощь всегда готов оказать специалист по современной кинезитерапии. Подобрать упражнения можно и для дома и для тренажерного зала.

Часто у человека отсутствует мотивация заниматься на постоянной основе. В таких случаях могут помочь книги доктора Бубновского, в которых автор приводит реальные клинические примеры и обосновывает значимость здорового образа жизни. Важно выяснить причину возникновения люмбаго, чтобы адаптировать программу упражнений для проработки мышц спины. В программе упражнений на верхний этаж тела позвоночник постоянно подвергается нагрузке и расслаблению для достижения максимального оздоровительного эффекта. Помимо упражнений на тренажерах, есть упражнения с резиновыми эспандерами, йога или плавание, что тоже положительно влияет на состояние мышцы спины и не перегружают их.

Упражнения для укрепления мышц спины окупаются в долгосрочной перспективе и будут полезны как тем, кто сталкивался с люмбаго ранее, так и тем, кто приближается к пенсионному возрасту или испытывает боли в спине. Регулярные занятия позволяют предотвратить появление нового приступа прострела и в целом уменьшить повседневное напряжение и боль. Гибкое, выносливое, функциональное тело, которое наслаждается движением — что может быть лучше!

Будьте здоровы!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи