Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Реабилитация после коронавирусной инфекции

Последствия коронавирусной инфекции для организма

Уже два года продолжается пандемия новой коронавирусной инфекции. За это время миллионы людей пострадали как от самой болезни, так и от ее последствий. В данной статье мы расскажем о том, с чем чаще всего сталкиваются переболевшие, а также о важности прохождения реабилитация после заболевания.

Первый орган, который приходит в голову, когда мы говорим о коронавирусе и его последствиях – это легкие. Может развиваться легочный фиброз (образование рубцов в легких), и врачи не исключают, что до конца жизни переболевшие могут страдать от одышки, нехватки кислорода.

Коронавирусная инфекция приводит к последствиям практически во всех системах организма:

  • сердечно-сосудистой системе (скачки давления, аритмии, сгущение кровотока),

  • нервной системе (проблемы со сном, нервозность),

  • мозговой деятельности (забывчивость, снижение концентрации),

  • иммунной системе (упадки сил, общая ослабленность организма),

  • пищеварении (запоры, диспепсии и пр.).

Коронавирусная инфекция наносит серьезный урон сердечно-сосудистой системе. Covid-19 может быть причиной развития аритмии, декомпенсации сердечной деятельности и даже возникновения инфаркта миокарда.

Часто выздоровевшие заявляют о снижении иммунитета. При Covid-19 растет риск патологии свертываемости крови, что, в свою очередь, приводит к инсультам и отеку легких. Примерно половина больных пневмонией впоследствии сталкиваются с тромботическими осложнениями. Тромбы очень опасны, они закупоривают кровеносные сосуды, которые питают различные органы – легкие, мозг, сердце – а это риск инсульта, инфаркта, тромбоза глубоких вен.

Последствия коронавируса могут иметь и индивидуальный характер, в зависимости от общего состояния пациента и его «слабых мест».

Реабилитация после Covid-19 – в чем она заключается?

Не всегда восстановление после болезни происходит само по себе – в ряде случаев организму требуется дополнительная поддержка. Именно ради этого и существует реабилитация, чтобы облегчить возвращение к здоровому состоянию, минимизировать осложнения и вернуться к активному образу жизни.

Если вы получили отрицательный тест на коронавирус и статус переболевшего, но при этом все еще не чувствуете себя полным сил и здоровым – самое время приступать к восстановительным процедурам.

Активизация дыхательной мускулатуры для восстановления работы бронхо-легочной системы – один из основных элементов реабилитации. Врач-кинезитерапевт  индивидуально подбирает упражнения, с помощью которых включаются дыхательные мышцы, что способствует очищению дыхательных путей от слизи. Как правило, эффект упражнения усиливается с помощью бальнео-процедур (сауна-терапия), пантопрцедур, корректировки питания и водно-питьевого режима.

По мере реабилитации пациент набирается сил, физическая выносливость увеличивается, состояние всех органов и систем улучшается.

Кому рекомендована реабилитация?

Реабилитация после коронавируса рекомендуется всем пациентам, вне зависимости от того, насколько очевидны вызванные заболеванием нарушения. Иногда они не видны невооруженным глазом, и дают о себе знать лишь спустя время. Особенно в ней будут нуждаться переболевшие, имеющие астенический синдром, дыхательную недостаточность разной степени тяжести.

В первую очередь, в оздоровлении нуждаются пожилые, особенно перенесшие пневмонию. При назначении реабилитационных мер учитывается история болезни пациента, так как коронавирус имеет свойство повреждать те органы, которые уже и ранее были ослаблены. Соответственно, следует обратить внимание именно на них.

В случае реабилитации лиц старшего возраста также уделяется особенное внимание восстановлению когнитивных функций, тренировка памяти, решение логических задач.

Программа реабилитации детей после ковид составляется индивидуально, она не может быть стандартной, так как требуется индивидуальный подход к каждому ребенку. Как правило, программа включает в себя:

  • осмотр врача,
  • ультразвуковую диагностику,
  • лабораторную диагностику.

И, по результатам, назначается индивидуальная схема реабилитации от Covid-19, которая включает в себя назначение витаминов и необходимых лекарств, индивидуальную схему кинезитерапии и физиотерапевтических процедур.

Где пройти реабилитацию после коронавируса

Центры доктора Бубновского предлагают возможность пройти реабилитацию после ковида. Если у вас есть возможность уехать в санаторий или к морю на длительное время, такой отпуск будет очень полезен для организма. Есть центры, располагающиеся в прекрасных климатических условиях, например, санаторий «Новый источник» в г.Вологда, ЦДБ в Анапе, Краснодаре, Сочи, Адлере, Барнауле, Иркутске, Баку, Алматы, Актау, Риге и др.,  адреса смотрите в соответствующем разделе сайта. Однако если поехать на реабилитацию к морю возможности нет, то выбирайте центры, расположенные в городе проживания. Центров доктора Бубновского более 140 по Роcсии и ближнему Зарубежью – вы можете выбрать подходящий вам по местоположению и посещать в удобное время, не в ущерб работе, семье и другим повседневным делам.

Физические упражнения после коронавируса

Выполнение обычных физических упражнений после болезни может показаться чрезвычайно сложным – организм ослаблен, и не зря еще в школе давали освобождение от физкультуры. Поэтому нагрузка в первое время совсем незначительно, и по мере восстановления под контролем врача упражнения становятся сложнее, а мышцы укрепляются.

Рекомендуются низкоинтенсивные аэробные физические упражнения: например, прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, плавание не менее 30 минут в день три раза в неделю на протяжении 8-12 недель.

Переболевшим противопоказаны активные нагрузки, даже если раньше вы занимались спортом, поэтому программа упражнений на тренажерах должна быть индивидуально подобрана с учетом физического состояния и сопутствующих заболеваний. В привычный ритм возвращаться надо постепенно и проконсультироваться со специалистом.

Дыхательная гимнастика для восстановления после болезни

Основное осложнение, которое вызывает Covid-19 – это нарушение функции лёгких и работы сердечно-сосудистой системы. Одно из распространенных последствий – одышка. Для восстановления функции работы лёгких, сердца и сосудов и созданы специальные программы кинезитерапии, врач так же подскажет какие упражнения можно делать в домашних условиях, которые займут всего 5-7 минут в день, но окажут неоценимую помощь. Их регулярное выполнение улучшает вентиляцию легочной ткани, восстанавливает нарушенные функции лёгких, минимизирует риск образования спаек. Упражнения для дыхательной мускулатуры нормализует работу легких, упражнения для периферических мышц тела помогут восстановить гемодинамику, что оказывает положительное влияние на весь организм в целом.

Программу упражнений следует выполнять в проветриваемом помещении, свободной одежде, под контролем артериального давления, пульса и соблюдая водно-питьевой режим.

Дыхание должно быть диафрагмальным, мягким, плавным, правильным, по возможности глубоким, вдох желательно делать носом, выдох проводить через рот со звуком «ХА-А». Эти упражнения можно делать, как дома, так и на работе, в качестве перерыва. Согласно рекомендациям, их следует выполнять 2-3 раза в день, постепенно увеличивая продолжительность, но не дольше 10 минут.

Пример упражнения:

Сделайте вдох без напряжения носом. При этом верхняя передняя стенка живота должна «выпятиться» вперёд. Задержите дыхание на 1 – 2 секунды, сделайте плавный и медленный выдох через рот со звуком «ХА-А», считая про себя до пяти.

Программа восстановления в Центре доктора Бубновского

Профессор медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский разработал уникальную методику реабилитации после перенесённых пневмоний, в том числе вызванных Covid-19. Программа восстановления после коронавируса предполагает индивидуальное составление.

Этапы реабилитации в центрах доктора Бубновского:

  • прием и осмотр врача-кинезитерапевта,
  • оценка физического состояния и функциональности мышечной системы,
  • занятия на авторских тренажерах с использованием диафрагмального дыхания,
  • дополнительные физиотерапевтические процедуры: саунотерапия, криованна, пантовые ванны и другое.

Сколько длится восстановление

Каждый случай индивидуален, все зависит от общего уровня здоровья пациента, тяжести перенесенного заболевания, а также насколько вовремя были приняты меры по восстановлению. При соблюдении всех рекомендаций полностью устранить негативные последствия заболевания удастся в течение 2-3 месяцев с учетом периода получения профессиональной медицинской помощи в нашем центре.

Временные рекомендации при реабилитации после перенесенного заболевания

Минздрав России разработал и направил в регионы Временные методические рекомендации по вопросам медицинской реабилитации при Covid-19. Рекомендации учитывают особенности реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции, особенности программы восстановления детей, а также мероприятия по восстановлению здоровья медицинских работников. Отдельное внимание уделено восстановлению людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для составления индивидуальной программы Минздрав рекомендует использовать Шкалу реабилитационной маршрутизации. Оздоровление можно начинать, еще когда пациент находится дома на самоизоляции, а после рекомендуется посещать медицинские центры или санатории для контроля.

Вовремя начатая эффективная реабилитация положит конец болезни и поможет вернуться к полноценной здоровой жизни!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи