Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Растяжение грудных мышц


Растяжение грудных мышц - неприятный и болезненный синдром, с которым знакомы многие спортсмены, причем не только профессионалы, но и те, кто просто занимается на любительском уровне. Особенно распространена эта травма среди любителей единоборств, тяжелой атлетики, занятий в тренажерном зале, игровых видов спорта, где активно задействованы руки - волейбол, баскетбол. В данной статье мы рассмотрим причины и симптомы растяжения грудных мышц, говорим о способах его диагностики и лечения и, конечно, о профилактике.

Симптомы растяжения грудных мышц

Распознать растяжение большой грудной мышцы не так сложно, но степень повреждения сможет определить только врач, поэтому не откладывайте визит к врачу. Итак, симптомы:

  • Первый, самый очевидный симптом - появление боли в грудной клетке, слабости, иногда жжения.
  • Плечевой пояс становится менее подвижным, то есть присутствует скованность в движении, сложнее делать повороты, наклоны.
  • Возможно, вы обнаруживаете отечность, область груди немного припухла, увеличена в размере.
  • Если произошло не просто растяжение, а разрыв мышц - это уже серьезная степень заболевания - то вы услышите характерный звук разрыва в момент травмы, щелчок или хлопок.
  • При полном разрыве - наиболее серьезная степень - произойдет деформация мышцы и нарушение будет визуально заметно.
7) Растяжение грудных мышц 2.jpg

Причины растяжения

Среди причин растяжения или разрыва наиболее часто называют чрезмерную нагрузку. Это либо подъем тяжестей без предварительной подготовки, либо участие в тренировке без разминки, разогрева мышц. Помните: лучше размяться и не позаниматься, чем позаниматься и не размяться! Разминка убережет от множества возможных травм при занятии спортом. Если же травма произошла не во время занятий, а в быту, то к причинам относят поднятие тяжестей, в том числе резкое, удар в грудь, наличие мышечной усталости или ранее возникших микротравм.

Диагностика

При возникновении резкой боли в большой грудной мышце, особенно при наличии звука разрыва незамедлительно обратитесь к врачу-травматологу и потом к реабилитологу (врачу-кинезитерапевту). Врач проведет диагностику:

  • визуальный осмотр состояния тканей,
  • оценка болезненности мышц,
  • состояние связок, сухожилий,
  • рентген грудной клетки помогает выявить вывих или перелом, но не покажет повреждения мягких тканей,
  • УЗИ - поможет быстро определить наличие разрыва мягких тканей,
  • МРТ - наиболее точный метод, позволяющий отличить разрыв от растяжения, хроническую травму от острой
  • Миофасциальную дианостику (пальпаторное определния состояния мышц и связок грудного отдела)
  • Функциональную диагностику (двигательные специальные тесты для региональных мышц)

Лечение и восстановление растяжения грудных мышц

Повреждение мышцы потребует лечения в зависимости от степени серьезности. Если возникнет растяжение мышц, применяется консервативное лечение в первые дни острого состояния: пациенту назначается соблюдение покоя, отсутствие физических упражнений и поднятия тяжестей, при необходимости  можно прикладывать холод к поврежденному месту для обезболивания и гель «Пантоник» для снятия отечности и локального воспаления.

Остеохондроз грудного отдела.jpg

В зависимости от степени повреждения дальнейшее восстановление может занимать от 3 недель до 3 месяцев. Для процесса реабилитации назначаются специальные декомпрессионные упражнения на многофункциональных тренажерах Бубновского в режиме не реже 3-х раз в неделю.

В случае полного разрыва сухожилий и мышц может потребоваться операция.

Осложнения в случае травмы грудной мышцы наблюдаются не часто, однако при отсутствии лечения они вероятны. Возможно развитие гематомы, а из-за нее и появление инфекции. Не откладывайте визит к врачу и начало лечения.

Профилактика

Риск повреждения грудных мышц повышает прием анаболических стероидов, так как они снижают эластичность сухожилий. Мы рекомендуем в первую очередь отказаться от их применения. Прием кортикостероидов приводит к забитости и отечности мышц.

После тяжелой нагрузки обязательно нужно расслабить мышцы, восстановиться. Если этого не сделать, ощущение усталости может накопиться и образуются микротравмы. Наши рекомендации, чтобы снять напряжение и дать организму отдых:

  • перед началом тренировки всегда делайте разминку, а утром - зарядку,
  • посещайте сауну и криованну после физических упражнений,
  • при посещении тренажерного зала регулярно выполняйте упражнения на большие грудные мышцы и мышцы грудного отдела позвоночника,
  • проконсультируйтесь с врачом-кинезитерапевтом по поводу силовых нормативов, подходов и комбинации упражнений на тренажерах для исключения перегрузок и травм,
  • не ограничивайтесь только силовыми упражнениями, делайте также упражнения на растяжку,
  • в конце занятия не забывайте делать растяжку мышц и периодически расслабляющий массаж.

Также мы рекомендуем следить за питанием, чтобы не было недостатка в витаминах и минералах. При высоких нагрузках, на соревнованиях потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сильно возрастают, а их недостаток приводит к неполноценному восстановлению, потери эластичности мышечной ткани, забитости. Ешьте овощи и фрукты, при необходимости употребляйте пищевые добавки и витамины после консультации с врачом и сдачи анализов.

Будьте здоровы!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи