Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Боль в пояснице: причины, профилактика и лечение

Причины боли в пояснице

Итак, рассмотрим по порядку причины болевого синдрома, возникающего в области поясницы:

  • Заболевания позвоночника. К наиболее редким, но тяжелым патологиям, вызывающим боль в пояснице, относят болезнь Бехтерева. При этой болезни позвонки срастаются между собой, в связках откладывается кальций, и пораженный отдел спины теряет подвижность. Характерные черты болей при этой патологии - боль увеличивается в состоянии покоя, при долгом лежании; движения в области поясницы скованы. Начинается данное заболевание чаще в молодом возрасте и может иметь наследственную предрасположенность.
  • Искривления позвоночника. Кифосколиоз и сколиоз ассиметричного типа (два вида искривления) провоцируют спазмы глубоких мышц позвоночника. Чаще всего болевой синдром ощущается на средней и поздней стадии недуга, проявляется острее к концу дня вместе с усталостью. Начинается данная патология с детства и так же может иметь наследственную предрасположенность.
  • Остеопороз - снижение минеральной плотности костной ткани, ведущее к хрупкости костей, частым переломам.
  • Остеохондроз - истончение межпозвонковых дисков, на поздней стадии приводящее к протрузиям и грыжам межпозвонковых дисков – самая распространенная причина болей в спине. Причем боль усиливается при смене положения: подъеме из сидячего положения, попытке лечь на живот, повернуться, наклониться.
  • Травмы позвоночника, растяжения и ушибы, переломы.
  • Спондилолистез - то есть смещение поясничного позвонка относительно позвонка под ним. Боль локализуется посередине спины, ощущается и ниже по ногам и сопровождается онемением и/или слабостью, обостряется при вставании или наклоне назад.
  • Фибромиалгия - патология, вызывающая боль в мышцах, связках и сухожилиях. Чувствуется боль и скованность в различных частях тела, при прикосновении боль усиливается. Часто пациент жалуется на плохой сон. Наиболее распространено у женщин 20-50 лет.
  • Травмы мягких тканей и почек. Сильная резкая боль со стороны больной почки характерна для мочекаменной болезни. Боль может возникать при любом положении человека. Другая болезнь, имеющая симптомом неприятные ощущения в пояснице - пиелонефрит.
  • Инфекционные заболевания или инфекции позвоночника и спинного мозга, например остеомиелит, дисцит,спинальный эпидуральный абсцесс. Боли вызванные этой причиной прогрессируют, не зависят от положения или активности пациента. Иногда наблюдается повышение температуры или ночная потливость.
  • Локальные воспалительные процессы, например аппендицит или холецистит.

Боли в пояснице делятся на три вида: локальные, иррадиирующие и отраженные. Локальная боль ощущается в том же месте, где находится ее причина, такой вид боли наиболее распространен при синдромах в пояснице. В таком случае наиболее часто причиной является остеохондроз позвоночника, дегенерация межпозвонкового диска, растяжение или спазм глубоких мышц позвоночника.

Иррадиирующая боль - тупая и ноющая, она чаще всего отдает в ногу, причем бывает, что доходит до самой ступни. Это может сопровождать остеохондроз на стадии грыж межпозвоночного диска, остеоартроза или дистрофии глубоких мышц позвоночника с нарушением гемодинамики по ходу седалищного нерва.

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника.jpg

Отраженная боль обычно означает, что причина синдрома находится во внутренних органах. Например, при болезнях сердца может болеть рука, спина, лопатка. Боль отражается от внутренних органов в поясницу и имеет глубокий ноющий характер, не зависит от движений.

Боли в пояснице у мужчин и женщин

У женщин боль в пояснице могут является следствием гинекологических заболеваний. В таком случае неприятные ощущения тупые, тянущие. Среди таких заболеваний у женщин — аднексит, перекруты кисты яичника, сальпингооофорит, миома матки и эндометрит могут выражаться в виде болей в пояснице. Беременность в связи с возросшей нагрузкой на позвоночник и увеличением массы тела зачастую провоцирует боли в пояснице, а также они возможны во время климактерического периода. При внематочной беременности тоже может возникнуть боль в пояснице - в таком случае она невыносима.

Причины боли в пояснице у мужчин часто вызваны чрезмерной нагрузкой, подъемом тяжестей, травм позвоночника, но могут указывать и на исключительно мужские болезни - простатит или эпидидимит. Патологии простаты характерна тянущая, ноющая боль, у пациента часто нарушено мочеиспускание.

Остеопороз у женщин.jpg

Диагностика и лечение боли в пояснице

В зависимости от причин болей в пояснице ее лечением занимаются разные специалисты. Если это патология позвоночника, то обращатья нужно к врачам-кинезитерапевтам, если патология внутренних органов, то к терапевту, гастроэнтерологу, гинекологу, урологу, Если патология ревматического генеза, то к ревматологу, в случаях наличия новообразования в области нижнего этажа тела, то к онкологу.

В первую очередь для диагностики врач опрашивает пациента, узнавая характер боли: острая она или тупая, тянущая ли, зависит ли от движения, активности, положения тела, сопровождается ли другими симптомами или нет. После словесного опроса медик осматривает больного, пальпирует область поясницы, мышцы позвоночника и конечностей. Может потребоваться дополнительное обследование, лабораторные анализы, рентген, МРТ, биопсия ткани, электромиография.

Для лечения, также в зависимости от заболевания, применяются различные средства. В случаях остеохондроза, сколиоза, спондилоартроза и других факторов, вызывающих спазм и воспаления в глубоких мышцах позвоночника самым частым в применении являются медикаментозные обезболивающие и противовоспалительные препараты, но они на прямую не влияют на причину болевого синдрома, устраняют лишь его проявление и имеют множество побочных эффектов. Для воздействие на причину болей в пояснице предлагается следующее:

  • декомпрессионные упражнения силового и растягивающего типа для снятия спазма глубоких мышц позвоночника и устранения болевого синдрома,
  • лечебный массаж для снятия перенапряжений в мышцах области патологии,
  • криопроцедуры для уменьшения болевого синдрома локально,
  • физиотерапевтические методы, такие как ударно-волновая терапия, иглотерапия, аппаратный массаж, бальнеотерапия (грязевые аппликации, контрастные процедуры и пр.),

Профилактика боли в пояснице

Основная профилактика различных заболеваний опорно-двигательного аппарата - это предотвращение развития дистрофии, а именно ослабления глубоких мышц позвоночника, от состояния которых зависит питание позвонков и межпозвонковых дисков. Укрепление мышц позвоночника должно быть регулярным и саамым современным способом для этого является метод Бубновского, то есть применение тренажеров силового и декомпрессионного типа. Но упражнения так же можно и выполнять без тренажеров, их множество. Важно делать перерыв на гимнастику на работе, особенно если она сидячего типа, то есть каждые 3-4 часа уделять на это хотя бы по 15 минут, так же пару раз в неделю ходить пешком по 1,5-2 часа, а по утрам делать зарядку.

32) + Коррекция мышечной недостаточности.jpg

По методике Бубновского рекомендуется регулярное выполнение нескольких простых упражнений для профилактики боли в спине:

  • расслабление спины (всем известное упражнение “Кошка”): в положении на четвереньках, вдох - поднятие головы, прогиб спины вниз; выдох - опускание головы, округление спины;
  • растягивающий шаг (в йоге это упражнение называется “Поза голубя): в положении на четвереньках нужно вынести одно колено вперед, стопу - во внутреннюю сторону, а другую ногу - назад, лечь животом на бедро, ладони под плечами. Для более эффективного вытяжения отводить руки по диагонали в стороны и опустить голову, замерев на 5-10 секунд. Вернуться в исходное положение и повторить для другой стороны.
  • подъем таза в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами;
  • пресс: в положении лежа на спине, согнуть колени и руки в локтях, держась за затылок, прижимать подбородок к груди на выдохе, поднимая лопатки;
  • коленный пресс: в положении лежа, подтягивать колени по очереди к груди, прижимая руками к телу на выдохе или делать это в висе.

Все эти упражнения очень просты, достаточно сделать по 10-15 повторений каждого упражнения. При регулярной практике они принесут вам неоценимую пользу! Более подробное описание этих упражнений есть в авторской книге «Остеохондроз – не приговор!».

Из дополнительных советов могут иметь место удобный матрац,  чтобы мышцы спины ночью могли расслабиться. Если же вы много времени проводите за рулем или работая за компьютером, позаботьтесь о правильном положении тела. Кресло в автомобиле должно регулироваться по высоте и близости к рулю, а спинка должна быть достаточно мягкой, чтобы сдерживать удары от неровной дороги.

Во время работы или учебы за столом локти должны быть согнуты в прямых углах. Кресло должно обязательно иметь спинку, чтобы поддерживать поясницу, а взгляд (вместе с ним и шея) должен быть направлен прямо или немного вверх, но не вниз. Свет падать правильно на рабочую поверхность стола.

Помните, профилактика важнее и эффективнее лечения!

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи