Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Полиартрит: причины появления и симптомы

Что такое полиартрит

Полиартритом называется воспаление суставов. В отличие от олигоартрита, при котором воспаляется 2-4 сустава, при полиартрите воспаляется более четырёх суставов одновременно или последовательно.

Артрит плечевого сустава.jpg

Причины заболевания

Полиартрит не является самостоятельным заболеванием, чаще это следствие проявления болезней суставов - ревматоидного или псориатического артрита. Также полиартрит может быть симптомом другого заболевания, не обязательно ревматического.

К причинам полиартрита относятся:

  • Аутоимунное поражение суставов – ревматоидный артрит;
  • Псориаз (хронический кожный воспалительный процесс);
  • Системные заболевания соединительной ткани – системная красная волчанка, системные васкулиты, острая ревматическая лихорадка;
  • Инфекционные заболевания, к которым относятся стрептококковая инфекция, бруцеллёз, сифилис, гонорея, туберкулез, краснуха и другие. При них инфекционный агент влияет на синовиальную оболочку сустава. Если суставы уже изменены ревматоидным артритом, то вероятность развития полиартрита выше;
  • Инфекционно-аллергические реакции. При них на синовиальной оболочке находят пристанище циркулирующие иммунные комплексы. При наследственной предрасположенности эта реакция может проявиться после перенесенного инфекционного заболевания. Наибольшая вероятность проявления от одной недели до месяца после выздоровления;
  • При нарушении обмена веществ в суставах откладываются и образуются кристаллы, которые приводят к подагре, болезни отложения кристаллов основных фосфатов кальция, пирофосфатной артропатии;
  • Острые травмы (вывихи, разрывы связок и т.д.) и хронические травмы (микротравмы, которые возникают у пациентов с избыточным весом или при тяжелой работе) приводят к полиартриту;
  • Перегрев, переохлаждение, длительное пребывание на солнце;
  • Несбалансированное питание, когда в рационе отсутствуют витамины и незаменимые аминокислоты.

Чаще всего, в возникновении и развитии полиартрита виновата не одна, а несколько причин. К тому же, не всегда удаётся найти истинную причину полиартрита. Например, при ювенильном идиопатическом полиартрите у 16-летних подростков.

Симптомы полиартрита

Симптомы полиартрита можно спутать с симптомами ревматоидного артрита, который бывает у женщин в 30-35 лет. Они похожи болью и скованностью в суставах, повышенной утомляемостью, присутствуют отеки и покраснение кожи, сыпь над больным местом. Также из одинаковых симптомов отмечены повышенная температура тела, снижение аппетита, уменьшение веса.

Для полиартрита характерны три симптома: боль, отёки и ограниченность движений в четырёх и более суставах. Если ничего не предпринимать, то в дальнейшем могут развиваться артрозы.

Воспаление в суставах может проявляться постепенно, по одному, или во всех сразу.

4) Боли в плече 1.jpg

При полиартрите ноющие боли возникают по утрам или во второй половине ночи, после начала движения они уменьшаются или исчезают. Характерны также скованность в суставах, затруднение движений.

Вторым признаком полиартрита является отечность, припухлость суставов. Она связана с воспалительными изменениями синовиальной оболочки и скоплением воспалительной жидкости в полости сустава. Что такое синовиальная оболочка? Это внутренняя поверхность суставной полости, которая вырабатывает синовиальную жидкость. Синовиальная оболочка увеличивается при хроническом полиартрите, грубая рубцовая ткань проникает в мягкие ткани вокруг суставов, что меняет форму суставов. Опухшие суставы при полиартрите способствуют повышению температуры тела, место боли становится горячим на ощупь, меняется цвет кожи.

Ограничение движения встречается практически при всех вариантах полиартрита. Только при некоторых случаях остаётся подвижность: например, пациенты, причиной полиартрита у которых стал сифилис, не чувствуют боль из-за нарушения работы болевых рецепторов.

Симптом “бабочки”, псориатические бляшки – характерные кожные проявления при полиартрите. Есть и ряд общесоматических проявлений: лихорадка, общая слабость, снижение аппетита, лёгкая тошнота, учащенное сердцебиение и дыхание, апатия.

Стадии развития полиартрита

Воспалительный процесс полиартрита разделен на стадии. Это сделано для того, чтобы правильно подобрать лечение – каждая стадия имеет свои риски и особенности.

Во время первой стадии заболевания пациент практически не чувствует изменений в организме: болевые ощущение выражены слабо, отеков нет, утренняя скованность в суставах почти не заметна, пониженную мышечную силу приписывают усталости, судороги случаются редко.

Некоторые неудобства, болезненные ощущения пациенты не считают за патологию, поэтому на первой стадии полиартрит лечится редко. Тем более, появления признаков полиартрита может быть эпизодами: на смену погоды, при повышенных физических нагрузках. Боль появляется стихийно и исчезает даже без приёма лекарств.

Но те пациенты, которые вовремя обратились к врачу и начали лечение, чувствуют улучшение, а в дальнейшем, при соблюдении всех рекомендаций, излечиваются полностью.

Во время второй стадии признаки полиартрита становятся более явными:

  • острая боль при движении, тупая или ноющая – в состоянии покоя;
  • появляется отёчность;
  • скованность суставов во время движений;
  • повышение температуры тела или в месте боли;
  • пораженные суставы меняют форму, мышцы слабеют.

Третья стадия болезни, она же последняя, неизлечима и ведёт к инвалидности и нетрудоспособности пациента. На третьей стадии боли становятся нетерпимыми, мучая человека и в состоянии покоя, температура, потеря веса вследствие снижения аппетита, плохое настроение сопутствуют постоянно. Суставы деформированы и отёкшие.

На третьей стадии полиартрита возникают поражения дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем.

Разновидности полиартрита

Есть несколько видов полиартрита:

  • ревматоидный;
  • инфекционный;
  • кристаллический;
  • псориатический;
  • реактивный;
  • деструктивный.

Чаще всего из перечисленных видов встречается ревматический полиартрит. Это заболевание опасно и может привести к инвалидности, чаще им страдают женщины. Ревматическому полиартриту способствует ослабленный иммунитет, атаке подвергаются кисти, стопы, сосуды, сердце, почки. Полость, в которой собирается синовиальная жидкость, увеличивается в размерах. Пациенты испытывают боль, повышение температуры и скованность в движениях.

Патогенный микроорганизм, попавший через кровь в суставы, даёт начало инфекционному полиартриту. Развитие болезни сопровождается появлением гноя. Если вовремя не начать лечение, подвижность в пораженных суставах пропадёт.

Псориатический полиартрит проявляется через полгода после первопричины – псориаза. При таком типе болезни поражены стопы пациентов. Чаще всего псориатический полиартрит присущ людям старше 45 лет. Пациенты жалуются, что самые болезненные ощущения приходятся на раннее утро, после подъёма есть скованность в движениях.

Артрит суставов.jpg

Сильное переохлаждение, бытовые или производственные травмы, тесная неудобная одежда и обувь могут спровоцировать полиартрит плечевого сустава и пальцев рук. Кости приобретают неестественный внешний вид, “торчат” и заметны сразу.

Осложнения полиартрита

При полиартрите бывают внутрисуставные и внесуставные осложнения.

Одно из частых осложнений ревматоидного и псориатического полиартрита – это разрушение суставов, но может встречаться и при других видах артрита. Суставной хрящ разрушается и истончается при развитии остеоартроза (когда поражаются все компоненты сустава), суставная щель сужается, по краям суставов образуются патологические наросты.

Под суставным хрящом можно обнаружить кистовидные изменения, остеопороз (заболевание скелета), эрозии суставных поверхностей, остеонекроз и разрушение концевых отделов (эпифизов) костей. Всё перечисленное приводит к осложнениям - подвывихам и вывихам суставов, изменениям в кости, сращениям, вследствие чего уменьшается на 60-90% амплитуда движения в суставах, снижается сила, становится труднее брать в руки предметы, больно опираться на стопы.

Туннельный синдром также может возникнуть из-за полиартрита. “Туннели”, в которых пролегают крупные нервы, уменьшаются в диаметре, нервы и кровеносные сосуды сдавливаются. Это провоцирует сильную боль, чувствительность уменьшается в том месте, где проходит поражённый нерв.

К внесуставным проявлениям полиартрита относятся сердечно-сосудистая патология, амилоидоз, невропатия, плеврит, интерстициальные заболевания лёгких и кожные проявления.

У каждого третьего пациента с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой есть доклинические признаки атеросклероза. Пациенты с ревматоидным артритом более подвержены инфаркту миокарда и внезапной коронарной смерти. Влияет полиартрит и на психику: тяжёлый дезадаптирующий характер приводит к развитию психических заболеваний, чаще всего депрессивных из-за длительного стресса. Длительный стресс нарушает механизм связи между надпочечниками и гипоталамо-гипофизарной системы.

Диагностика полиартрита

Если пациент обнаружил у себя хотя бы два симптома, необходимо записаться на приём к ревматологу и терапевту. Чтобы выявить полиартрит, необходимо провести следующие обследования:

  • рентгенологическое исследование больных суставов;
  • УЗИ, КТ или МРТ;
  • анализ крови и другие исследования по показаниям.

Лечение полиартрита

Самые высокие шансы на излечение у полиартрита суставов, причиной появления которого стали изменяемые факторы – образ жизни, последствия инфекционных заболеваний. Когда полиартрит появился вследствие перенесенной болезни или связан с хроническими болезнями (ревматоидный артрит, псориаз), то пациент вынужден всю жизнь проводить профилактику обострений со стороны суставов.

Первым шагом на пути лечения нужно контролировать режим труда и отдыха, массу тела, соблюдать диету и не позволять чрезмерных нагрузок, регулярно выполнять упражнения для поддержания хорошего кровотока в суставах и профилактировать застой. В классической системе лечения полиартрита используют лекарственные средства, но этот подход имеет побочные эффекты. Дополнительно может назначаться физиотерапия, такая как электро- или фонофорез с некоторыми лекарственными препаратами, воздействия током различной частоты, магнита и магнитолазера. Все это может приглушить временно симтоматику, но не даст полного лечебного эффекта.

В центрах доктора Бубновского осторожно относятся к медикаментозному лечению, потому что с помощью обезболивающих можно снять болевые ощущение, но не воздействовать на причину возникновения болезни, да еще и получить риск побочных эффектов, с которыми можно ознакомиться в аннотации к любому медикаменту. Специалисты по методу Бубновского С.М. индивидуально подбирают упражнения не только для снятия болей, но и для снятия напряжения в мышцах, разгрузки суставов, лимфодренажного эффекта для устранения отечности и других задач. Но чтобы эти эффекты получить, необходимо соблюдать все рекомендации специалиста.

Плечелопаточный периартроз.jpg

Для начала необходимо устранить воспалительный процесс. В клиниках доктора Бубновского воспалительные процессы снимают путём дренирования, восстановления гемодинамики в зонах нарушения кровотока с помощью декомпрессионных упражнений и при необходимости применяют криотерапию для снижения болевых реакций. Каждое упражнение подбирают строго индивидуально, с учетом возраста, физического состояния и выраженности патологии. Если есть уже деформированные суставы, то есть развился артроз, то могут вспомогательно назначить ударно-волновую терапию для снятия скованности в суставах и устранения фиброзов и контрактур.

Профилактика полиартрита

Полиартрит чаще всего приводит к инвалидности, поэтому необходимо заниматься профилактикой, чтобы не потерять подвижность суставов и трудоспособность. Если вовремя не заняться своим здоровьем, можно потерять способность заниматься даже привычными бытовыми делами: самостоятельно мыться, одеваться, раздеваться, готовить. Ревматоидный артрит становится причиной преждевременной смерти.

Рекомендации по первичной профилактике полиартрита касается избегания случайных половых связей и своевременного лечения возникших инфекций, так как частая первопричина кроется в инфекции.

Пациенты, страдающие избыточным весом, с артериальной гипертонией, нарушением углеводного обмена, не должны пренебрегать профилактикой подагрического артрита. Необходимо выровнять массу тела, соблюдать диету и поддерживать регулярно двигательную активность.

Вторичная профилактика касается снижения активности воспаления, сохранения функции суставов, в чем помогают декомпрессионные упражнения на тренажере Бубновского или упражнения с резиновыми эспандерами в домашних условиях. Освоить эти навыки помогут методисты центров Бубновского, но очень важно после этого поддерживать результаты самостоятельно и периодически проходить повторный осмотр у врача-кинезитерапевта для коррекции программы упражнений и получения дополнительных рекомендаций.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи