Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Атеросклероз - что это такое, симптомы и причины

В современном мире, где много доступной информации, пожалуй, уже не встретить человека, который не сталкивался бы с понятием "атеросклероз". Статьи в интернете, журналы, медицинские передачи по телевидению кричат нам о том, что нужно следить за своим здоровьем, что в мире растет число патологий сердечно-сосудистой системы, а ее причиной называют именно его. Так что же это за "зверь"? Почему все его так боятся? К чему может привести халатное отношение к себе и своему здоровью? Ответы на все интересующие вопросы вы найдете в нашей статье.

2) Головная боль напряжение 1.jpg

Определение

Атеросклероз - хроническое заболевание сосудов, а именно артерий, возникающее из-за нарушения жирового обмена, а также местного воспаления, которые приводят к отложению холестерина на внутренней оболочке. Данная ситуация приводит к формированию атеросклеротической бляшки.

Причины и факторы риска развития

Важно отметить, что атеросклероз - многофакторная патология. Это означает, что в основе его возникновения лежит целый комплекс причин, а не одна единственная. Однако все это многообразие можно разделить на две основные группы:

1. генетические;
2. приобретенные в течение жизни.

Под генетической причиной понимают семейную гиперхолестеринемию. Это наследственное заболевание вызвано “генетической поломкой”, вследствие которой у человека хронически повышенный уровень холестерина в крови (гиперхолестеринемия). Болезнь передается по наследству, его наличие с высокой вероятностью приводит к сердечно-сосудистой патологии.

Приобретенные причины - это особенности, которые повышают вероятность развития атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии.

Изменение в липидах крови в большинстве случаев вызвано неправильным  образом жизни, а также наличием сопутствующих заболеваний.

К основным факторам риска, приводящим к возникновению и прогрессированию болезни относятся:

  • курение;
  • неправильное питание;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • сидячий образ жизни;
  • наличие повышенного АД;
  • повышение уровня холестерина, липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицеридов;
  • употребление алкоголя;
  • период менопаузы у женщин;
  • хронический стресс.

Механизм развития патологического процесса

Артерии выполняют важнейшую функцию в организме - транспорт питательных веществ, кислорода, гормонов, лекарств к органам и тканям. Мишенью становится внутренняя стенка артерий. Влияние факторов внешней среды приводит к микроповреждениям стенки, в такие места проникает холестерин, липопротеины, что постепенно приводит к формированию атеросклеротической бляшки. Сосудистая стенка теряет свою эластичность, при прогрессировании процесса, когда бляшка становится больше, происходит сужение просвета (или полное перекрытие) сосуда, что приводит к снижению кровоснабжения органов и тканей. Важно понимать, что процесс ее роста достаточно долгий, иногда занимает десятки лет. Бляшка медленно перекрывает кровоток к органу, в тот момент, когда просвет будет совсем небольшим, у человека случаются инфаркт миокарда, инсульт, сосудистые поражения в конечностях (например, гангрена). 

Небольшие бляшки также не являются безобидными. В месте ее разрыва происходит формирование тромба, который может полностью перекрыть просвет сосуда, что также приводит к снижению кровоснабжения органа и последующей гибели клеток.

Стадии развития

Выделяют две стадии развития болезни: субклиническую и симптоматическую. Опасность заболевания в том, что длительное время оно протекает бессимптомно (субклиническая стадия). Появление симптомов человек отмечает лишь тогда, когда процесс поражения выражен и, как следствие, выражено снижение кровообращения конкретного органа (симптоматическая).

2) Головная боль напряжение 2.jpg

Симптомы

Симптомы будут зависеть от атеросклероза сосудов пораженной области:

1. коронарные (сердце) - боль/дискомфорт в грудной клетке (чувство жжения, сдавления в груди), одышка, при физической нагрузке симптомы будут усиливаться;
2. головного мозга - чувство онемения или слабость мышц лица, внезапное нарушение зрения, речи, шум в ушах, головокружение, нарушение координации, сильная головная боль, снижение работоспособности, внимания;
3. почек - симптомы артериальной гипертензии - повышение АД, головные боли, нарушение координации;
4. конечностей - боль, резкая слабость, похолодание стоп, чувство жжения в мышцах ног при ходьбе, чувство "мурашек" в руках или ногах, симптомы будут проходить в покое и возобновляться при движении;
5. брюшной полости - сильная боль в животе, повышение АД, возможен стул с кровью, метеоризм, повышение температуры.

Осложнения

Разрыв бляшки или отрыв ее части вызывает закупорку сосуда и нарушение кровоснабжения соответствующей области, что и вызывает осложнения: инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей.

Диагностика. К каким врачам следует обратиться?

Для своевременного выявления и лечения заболевания на ранних стадиях рекомендована консультация врача-терапевта. Врач выявляет имеющиеся факторы риска, уточняет имеющиеся жалобы и анамнез, проводит осмотр пациента, а также составляет план исследований, направленных на выявление атеросклеротического поражения сосудов. Одним из первых рекомендован биохимический анализ крови, где нужно обратить внимание на “липидограмму”. Это понятие подразумевает исследование уровня общего холестерина, триглицеридов, а также липопротеинов различной плотности (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП). Важно! Нарушения, которые могут быть выявлены после биохимического анализа крови, не являются синонимом заболевания “атеросклероз”, но повышение показателей липидограммы повышают риск этой болезни. Нужно отметить, что для организма человека вреден только “плохой” холестерин, к нему относятся ЛПНП и ЛПОНП. После получения результатов врач сможет определить дальнейшие диагностические и лечебные мероприятия.

Для выявления изменений требуется проведение инструментальных исследований, в частности, УЗИ сонных артерий или УЗИ артерий другой области, например, нижних конечностей. Атеросклеротические бляшки в области сердца диагностировать сложнее, может потребоваться проведение ЭХО-КГ и ЭКГ с физической нагрузкой. В тяжелых случаях выполняется коронароангиография, в результате исследования врач оценивает просвет, участки сужения или полной закупорки сосудов.

Для более точной диагностики рекомендована консультация соответствующий узких специалистов: невролога, кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга.

Лечение

Терапия включает в себя медикаментозные и немедикаментозные мероприятия. Лечебные и профилактические методы направлены прежде всего на торможение прогрессирования заболевания, а именно улучшение скорости кровотока во всех сосудах, чтоб не формировались сгустки кровотока и бляшки. Их целью является снижение уровня холестерина в крови, а также его поддержание на безопасном уровне в течение жизни. К сожалению, в настоящий момент медицина не может устранить генетические дефекты в организме, чтобы предотвратить развитие, например, семейной гиперхолестеринемии. Однако человек может повлиять на те факторы, которые являются приобретенными и зависят только от него самого.

К немедикаментозному методу относится изменение двигательной активности, рациона питания, водно-питьевого режима. Пациентам рекомендуют регулярно выполнять физические упражнения, подобранные индивидуально врачом-кинезитерапевтом, снизить потребление продуктов, содержащих большое количество насыщенных жиров и трансжиров (жирное мясо, молочные продукты, кондитерские изделия и т.д.), в этом могут помочь врачи-диетологи и нутрициологи.

В настоящее время лекарственными препаратами, которые тормозят прогрессирование атеросклероза, являются статины. При наличии определенных показаний врач назначает дополнительные препараты. Важно! Лекарственную терапию назначает только врач на приеме!

При неэффективности медикаментозных методов или полной закупорке сосудов показано хирургическое лечение (восстановление проходимости).

18) + Профилактика ВСД.jpg

Профилактика

Для предотвращения развития болезни ключевое значение имеет воздействие на факторы риска, которые его вызывают, самое главное при этом поддерживать регулярную двигательную активность для предотвращения застойных явлений в сосудах. Немаловажно при этом контролировать питание, избавиться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), усилить водно-питьевой режим, своевременно диагностировать и лечить сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет), снизить количество стресса и укреплять иммунитет.

В Центре доктора Бубновского доступна программа профилактики атеросклероза. Она безопасна, подойдет для людей до 85 лет, независимо от наличия избыточной массой тела и  сопутствующей патологии. Лечебно-профилактические программы подбираются строго индивидуально после проведения врачом-кинезитерапевтом миофасциальной диагностики и функционального мышечного тестирования, выявляющее проблемы опорно-двигательного аппарата и оценивает общее физическое состояние. На основании этих данных, а так же с учетом сопутствующих заболеваний подбирается программа упражнений для восстановления скорости кровотока в сосудах, которую помогает освоить инструктор-методист с контролем артериального давления, пульса и правильности техники диафрагмального дыхания во время выполнения программы.  Упражнения выполняются на многофункциональном декомпрессионном тренажере Бубновского (МТБ), снимающем осевую нагрузку с позвоночника и давление на суставы, что обеспечивает безопасность занятий и комфорт для пациента. В качестве дополнительных средств может назначаться партерная гимнастика для улучшения общей гемодинамики, общий массаж для устранения застоев в сосудах, сауна и криотерапия и другие физиотерапевтические процедуры.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи