Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Тендинит: симптомы, лечение и профилактика заболевания

Причины возникновения тендинита

Тендинит – это процесс воспаления, возникающий в месте соединения мышцы с костью. Развитие заболевания происходит из-за ухудшения состояния тканей, поэтому тендинит причисляют к усталостным болезням опорно-двигательной системы организма.

На первом месте среди причин возникновения тендинита стоят микротравмы и высокий уровень двигательной активности. Соответственно, тендиниту подвержены в большей степени спортсмены – гольфисты, метатели, лыжники, теннисисты – и люди, чей труд связан с однообразием движений: плотники, маляры, садовники.

Артроз локтевого сустава.jpg

В других случаях тендинит возникает из-за болезней щитовидной железы, ревматических заболеваний, после перенесенных инфекций, из-за применения лекарственных средств, нарушений обмена веществ, аномалий строения костного скелета. Тендиниту подвержены люди старше 40 лет – когда в организме уменьшается количество волокон, отвечающих за мобильность и эластичность сухожилий.

Симптомы тендинита

У тендинита несколько различных симптомов, самый яркий из которых – боль. Сначала у человека после тяжелой работы или физических нагрузок появляются неприятные ощущения. Редкие в начале заболевания, позже они становятся нормой, привычкой. Боль тупая, локализуется в месте воспаления тканей. В спокойствии этой боли нет, она вспыхивает во время движения. При надавливании на этот участок боль начинает усиливаться.

На более поздней стадии появляется краснота вокруг пораженного сухожилия – это второй симптом тендинита. Возможно повышение температуры. Теряется подвижность, появляется хруст при движениях – третий симптом тендинита.

Затяжное лечение приводит к появлению эластичных узелков в тканях, от одного до нескольких – это скопление фиброзной ткани, возникающей на месте воспаленной – это тоже симптомы тендинита. Более плотные по структуре узелки называются кальцинатами, они скапливаются в плечевых суставах и образуются из-за солевых отложений.

Классификация заболевания

Тендинит классифицируют в первую очередь по месту возникновения:

  • височный тендинит приводит к затруднениям в пережевывании пищи. Для него характерен звук щелчка при открывании челюсти, неприятные ощущения и даже боль;
  • тендинит сустава плеча. Поражается капсула, которая соединяет сухожилия с надостной и двуглавыми мышцами. Основной симптом этого варианта заболевания - пациент не может завести руку за голову, поднять её вверх;
  • тендинит сухожилия бицепса. Появляется скованность движений рук;
  • тендинит локтевого сустава, при котором сгибание и разгибание рук причиняют человеку боль, со временем становится невозможно это делать. Каждая физическая активность сопровождается болью;
  • запястье - тендинит в этой области проявляет себя после нагрузок скованностью в кистях, в невозможности согнуть и разогнуть пальцы;
  • тендинит тазобедренного сустава причиняет боль при ходьбе. Человек не в состоянии бегать, потом – ходить. Со временем это приводит к утрате функций сустава;
  • тендинит коленного сочленения затрагивает сухожилия в области коленей. Появляется заболевание из-за неудобной обуви (например, высоких каблуков у женщин), физических тренировок, превышающих силы и возможности человека. Особенность тендинита коленного сочленения в том, что лечение нужно проводить вовремя, в противном случае человек может довести себя до необходимости в эндопротезировании, а это уже инвалидность;
  • тендинит ахиллова сухожилия чаще всего затрагивает профессиональных спортсменов и людей, которые сталкиваются с тяжелым физическим трудом. Боль ощущается даже в спокойствии, усиливается в движении, самые болезненные ощущения - при спуске и подъеме по лестнице;
  • тендинит стоп. Боль ощущается не только в области стоп, но и в голени. При несвоевременном обращении в клинику в стопе появляются узелки, которые мешают ходить.

Врачи также делят тендинит по особенности воспаления: серозный, гнойный и фиброзный воспалительный процесс.

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз).jpg

Некоторые пациенты обращаются в клинику после того, как самолечение не только не помогло, но и навредило. Нужно обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, чтобы своевременно провести диагностику и выбрать правильное лечение.

Стадии тендинита

В современной медицине различаются три стадии тендинита. В каждой есть свои особенности и свои методы лечения. Конечно, лучше обращаться за квалифицированной помощью при первых симптомах.

Стадии тендинита:

  • острая фаза, при которой в поврежденной области ощущается сильная боль. В состоянии покоя это лёгкий дискомфорт, при физической нагрузке – острая боль, которую сложно вытерпеть;
  • подострая фаза, в которой к болевым факторам прибавляется отёчность поврежденного участка. Человек в этой фазе чувствует ограниченность в движениях, каждое приносит боль;
  • хроническая фаза. В хронической фазе боль сопровождает человека постоянно, в тканях начинается дегенерация.

Осложнения после тендинита

Тендинит сухожилий, как и другие заболевания, приводит к осложнениям. Вовремя начатое лечение помогает избежать осложнений. К осложнениям при тендините относят разрывы тканей, хроническое течение заболевания с сопровождением болей, разрастание костной тканей.

Обращение к врачу при первых симптомах заболевания и соблюдении его рекомендаций поможет избежать осложнений.

Артроз кистей рук.jpg

Диагностика заболевания

При обращении в клинику врач обязательно проводить тщательный осмотр. Дополнительными методами считаются УЗИ пораженной области – для определения состояния костей, суставов и ткани. Намного реже назначают рентген для исключения патологий, имеющих похожие симптомы. Так же миофасциальная диагностика, которую проводят в центрах доктора Бубновского позволяет выявить тендинит на ранних и поздних стадиях.

Лечение тендинита

Большинство врачей при обращении за медицинской помощью назначают лекарственные средства для снятия болевых ощущений, рекомендуют ограничить лишнюю нагрузку на сустав, в котором воспалились сухожилия, или полностью обездвижить конечность, назначают уколы.

В Центрах доктора Бубновского тендинит лечат с помощью целого комплекса, в который входят индивидуально подобранные упражнения, снимающих воспаление с мышц, физиотерапия в виде криопроцедур для снятия отечности тканей, лечебный массаж для профилактики уплотнения тканей и формирования узелков в мышечно-связочных структурах. Пациенту обязательно рекомендуют наладить режим труда и отдыха. При обнаружении большого количества кальцификатов и солевых отложений их разобьют с помощью ударно-волновой терапии. Так же помимо упражнений на тренажерах Бубновского подберут комплекс растягивающих упражнений для улучшения эластичности мышечно-связочной системы для профилактики рецидивов.

Упражнения при тендините по методу Бубновского

При первичном осмотре больного в Центре доктора Бубновского устанавливают физического состояние, проводят миофасциальную диагностику для определения локализации патологии и степени ее выраженности, далее пациенту назначаются диагностические тесты на определение функционального состояния мышц в области патологии. Только после этого врач-кинезитерапевт подбирает необходимые лечебные упражнения, а инструктор-методист помогает правильно их выполнять. Упражнения назначаются в зависимости от того, какая зона поражена тендинитом.

Общие упражнения при тендините, которые можно выполнять дома

  • Упражнение на расслабление позвоночника выполняется на четвереньках, в этом положении нужно почувствовать максимальное расслабление всех мышц. Оно перетекает в упражнение на выгибание, при котором из положения на четвереньках нужно на выдохе выгибать спину кверху, а затем – книзу на вдохе. Делать необходимо медленно и плавно.
  • Упражнение шаг-растяжка. Стоя на четвереньках, нужно присесть на правую ногу, левую отвести назад и вытянуть, опираясь на руки. Далее вытянуть правую ногу вперед. Вернуться в исходную позицию. Чередуя левую и правую ногу, повторить 20 раз.
  • Упражнение покачивание. Встать на четвереньки, подать туловище вперёд, как можно дальше. Спину нужно держать прямо.

В зависимости от того какой сустав поражен тендинитом, можно выполнять в домашних условиях упражнения тягового характера с применением резиновых эспандеров. Ряд этих упражнений представлен в авторской книге «7 этажей здоровья позвоночника и суставов».

13) Боли в руке 1.jpg

Самым безопасным и удобным средством для декомпрессии позвоночника и суставов с целью устранения тендинита является многофункциональный тренажер Бубновского, который так же можно установить дома. Но упражнения должны строго подбираться индивидуально врачом-кинезитерапевтом.

Профилактика

Если заботиться о своём здоровье, то можно свести к нулю шансы приобрести тендинит. Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Что нужно делать для профилактики тендинита? Соблюдать правила:

  • перед занятиями спортом разогревать мышцы, сухожилия и суставы к упражнениям, проводить разминку и растяжку, следить за техникой выполнения упражнений. Соблюдение интервалов между тренировками даст организму восстановиться;
  • при первых посещениях тренажерного зала лучше обратиться к специалистам по современной кинезитерапии, которые и подберут нужные упражнения и поставят правильную технику их выполнения;
  • женщинам стоит избегать обуви на высоком каблуке, подбирать удобную колодку;
  • делать несколько раз в день легкую разминку;
  • проходить медицинское обследование раз в год;
  • правильно питаться;
  • не делать физические упражнения через боль без контроля специалиста;
  • при первых симптомах тендинита обращаться к врачу.
Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи