Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Межрёберная невралгия: симптомы и лечение

Что такое межрёберная невралгия

При нарушении гемодинамики межрёберных нервов возникает болевой синдром, который называется межрёберной невралгией. Ей подвержены люди старше 30-35 лет. Они испытывают неожиданную боль с одной или обеих сторон грудной клетки по ходу межрёберных нервов. Отсюда и название – межрёберная невралгия.

У каждого человека 12 пар грудных нервов, которые состоят из двигательного, чувствительного и симпатического волокна. Каждый нерв начинается из переднего корешка спинного мозга грудного отдела позвоночника, проходит по нижнему краю каждого ребра до самой грудины. Все нервы проходят сквозь толщу межреберных мышц и при возникновении в них спазмов, происходит нарушение кровоснабжения нервов, что провоцирует возникновение болевых синдромов.

13) Межрёберная невралгия.jpg  

Нервы передают импульс к коже через мышечно-связочный аппарат грудной клетки и передней стенки живота. Чувствительные волокна соседних стволов сообщаются, создавая перекрёстную связь.

Симптомы заболевания

Больные описывают приступы как «прострел, электрический ток» и показывают направление боли по ходу нерва. «Прострел» сменяется болью между рёбрами, от позвоночника к грудине. Еле заметная боль становится нестерпимой, кажется, что она распространяется везде: лопатки, сердце, область эпигастрия. Боль длится от нескольких секунд до двух-трёх минут. Её может спровоцировать неловкое движение, кашель, вздох, смех.

Боль «отражается» под лопатками, в спине и области паха, может локализоваться в пояснице. Может сопровождаться сокращением и подёргиванием мышц. Гиперемия, бледность кожи или гипергидроз говорят о поражении вегетативных волокон, которые входят в состав нерва. К симптомам межрёберной невралгии могут так же относятся приступы панической атаки. Герпетическая инфекция, которая может быть при межрёберной невралгии, приводит к кожным высыпаниям на коже между рёбрами.

Причины невралгии

Причиной болевого синдрома в области ребер может быть не только спазм мышц, но и  раздражение, интоксикация, инфекция, переохлаждение, сколиоз позвоночника, рассеянный склероз, опухоли – любые патогенные внешние и внутренние факторы, которые вызывают расстройства структуры.

Межрёберная невралгия бывает и посттравматического характера. Причиной могут стать падения, физическая активность, хирургические операции, во время которых пациент жестко фиксируется в определённом положении на длительный срок, травмы грудной клетки.

Пациент испытывает жгучие боли, которые приступами проходят от позвоночника до грудной клетки.

Виды межрёберной невралгии

Межрёберная невралгия по стороне локализации делится на левостороннюю, правостороннюю и двустороннюю: при поражении одного и того же нерва боль может уходить в любую сторону от позвоночника.

Левосторонняя невралгия плохо поддаётся диагностике, потому что боли можно принять за боль в сердце. Болезненные ощущения у женщин чаще всего сосредотачиваются в сердце, у мужчин – по нижним рёбрам слева.

При правосторонней невралгии болевые ощущения приходятся на правую сторону. Интенсивность боли такая же, как при левосторонней, но диагностика легче, потому что не возникает путаницы с болями в сердце.

При двусторонней невралгии боль расходится в обе стороны грудной клетки. Этот вид невралгии считается самым болезненным, потому что боль будто зажимает грудную клетку, как в тиски.

Формы заболевания

Можно различать две формы невралгии по механизму возникновения:

- рефлекторную, которая появляется из-за перенапряжения или спазма мышц;

- корешковую, которая появляется из-за поражения корешков спинного мозга на участке их выхода из позвоночного столба.

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли

Часто пациенты путают сердечный приступ и причины межрёберной невралгии. Боль в области сердца, которая «отзывается» в лопатке, это признак широкого распространения нервов в межрёберном пространстве.

Когда боль вызвана именно нарушениями в работе сердца, меняется артериальное давление и ритмичность пульса, но изменение положения (встать, сесть, лечь) не изменит силу боли. При межрёберной невралгии боль не снимается нитроглицерином, но усиливается при резких движениях, кашле, чихании и глубоком дыхании.

Инфаркт миокарда может вызвать боль, усиливающуюся при движениях и не уменьшающуюся при приёме лекарств – это затрудняет установку диагноза.

При поражении нервов нижних рёбер боль можно спутать с почечной коликой. Схваткообразная боль наступает неожиданно, распространяется в паховую область или в ногу.

Боль в груди может быть одним из симптомов ряда опасных для жизни заболеваний. Необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы установить диагноз.

Сколько длится межрёберная невралгия

На длительность межрёберной невралгии часто влияет ряд факторов:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата и их тяжесть (остеохондроз, сколиоз, остеопороз и пр.);

  • возраст;

  • подвижность и общий тонус мышц.

У людей с преимущественно сидячим образом жизни восстановление будет идти дольше. Из-за ухудшения мышечного тонуса у пожилых людей симптомы межрёберной невралгии длятся дольше.

В среднем межрёберная невралгия длится от 2-3 дней до двух месяцев. В это время лучше избегать резких движений, уточнить диагноз и при наличии мышечных спазмов выполнять подобранные врачом-кинезитерапевтом упражнения для устранения имеющихся нарушений.

Осложнения

Основными осложнениями межрёберной блокады нерва являются пневмоторакс и внутрисосудистые инъекции местных анестетиков. Необходимо проводить тщательный мониторинг у врача для обнаружения осложнений. Более редкими являются следующие осложнения:

  • инфекции;

  • гемоторакс;

  • гематомы;

  • некроз тканей;

  • респираторная недостаточность;

  • неврит;

  • кровохарканье;

  • субарахноидальный блок;

  • аллергическая реакция на местные анестезии.

Диагностика

Если в анамнезе пациента есть операции на грудной клетке (грудная или подреберная хирургия) или опоясывающий герпес, физический осмотр не даст полную картину патологии. Осмотр грудного отдела позвоночника лучше проводить в положении лежа в покое и с пальпацией позвонков и паравертебральных структур, это проводит варч-кинезитерапевт (миофасциальная диагностика). Провокация боли при проведении пассивных поворотов вперёд, сгибании, боковых сгибаний и обратных указывают на спинальное происхождение боли.

Пациент старается наклонить тело в здоровую сторону – так испытываемая боль становится менее заметной за счёт уменьшения давления на поражённый нерв. При осмотре врач может определить зону понижения или выпадения чувствительности определенных участков кожи.

Когда пациент жалуется на боли в области сердца, нужно исключить заболевания сердечно-сосудистой системы. Для этого проводятся ЭКГ, пациент направляется на консультацию к кардиологу.

При поражении нижних межрёберных нервов болевые синдромы похожи на боли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, острый панкреатит, язва желудка). Отличие боли при заболеваниях ЖКТ в том, что она более длительная и не такая острая, связана с приёмом пищи. Для прояснения ситуации необходимо сдать анализы панкреатических ферментов в крови, гастроскопию и пр.

При диагностике межреберной невралгии следует проводить дифференциальную диагностику с  сирингомиелией, менингитом, исключить интрадуральные опухоли, а также учесть возможность отраженных болей от внутренних органов (так называемые зоны Геда).

Лечение межреберной невралгии

Прежде всего необходимо исключить вирусное происхождение межрёберной невралгии. Сегодня межрёберную невралгию лечить просто, если исключено вирусное заболевание.

Лечение межрёберной невралгии чаще всего происходит при соблюдении следующих условий:

  • покой и отдых;

  • курс витаминов для улучшения нервной проводимости;

  • кинезитерапеия для улучшения гемодинамики в области грудной клетки;

  • физиотерапия (бальнеопроцедуры, сеансы лечебного массажа).

Если терапевтическими методами не удаётся справиться с болью, стоит обратиться к хирургу.

Массаж при межреберной невралгии

Массаж при межрёберной невралгии нужен, чтобы благодаря расслаблению мускулатуры грудной клетки убрать болевые ощущения на пораженных участках. При напряжении мышц усиливается компрессия нервных окончаний и кровеносных сосудов, из-за чего нарушается кровоток. Мягкое воздействие на проблемные зоны снимает напряжение, снижает давление на корешки и сосуды, соответственно, исчезают отеки, уменьшаются воспалительные процессы и боль, уходит стресс и улучшается общее состояние пациента.

Упражнения Бубновского при межреберной невралгии

Самое неправильное при межрёберной невралгии – прикладывать теплые компрессы. Теплые процедуры усиливают отёк и не убирают болевые ощущения, не улучшая состояние пациента. Лучше применять контрастные процедуры и выполнять индивидуально подобранные врачом-кинезитерапевтом упражнения декомпрессионного типа по методу Бубновского.

Упражнения возможно придётся делать через боль. И тут надо помнить завет Сергея Бубновского: «маленькую боль терпи, при большой не допускай». Снизить болевые реакции поможет праильная техника диафрагмального дыхания в ходе выполнения упражнений, которую помогает освоить инструктор-методист центра доктора Бубновского. В его клинике можно получить консультацию, как делать упражнения правильно. Выполнять упражнения можно так же в домашних условиях с примеением резиновых эспандеров.

Для первого упражнения понадобится небольшая лавка (скамейка, кушетка) и легких резиновый эспандер. Самое простое упражнение для этой области Бубновский Сергей Михайлович называет «Пила» - это тяговое упражнение, расправляющее межреберные мыщцы и улучшающее локально гемодинамику.

Нужно сесть на кушетку, взять в руки резиновый эспандер, второй конец которого закрепить за неподвижную опору и тянуть эспандер к груди на выдохе. Сначала получится делать с небольшой амплитудой, потом ее нужно постепенно увеличивать. На вдохе рука опускается, на выдохе – подтягивается. С каждым движением будет чувствоваться, как грудная клетка растягивается. Это упражнение подводящее, позволяет включить мышцы грудной клетки в режим сокращения и расслабления.

Важно следить за дыханием и тянуть резиновый эспандер к себе только на выдохе: это снимает внутреннее давление и снижает интенсивность боли. В зависимости от плотности резинового эспандера сделать 20-30 повторов. После упражнения выполнить растяжку мышц позвоночника, а именно сесть на пол и потянуться к прямым ногам вниз на мягком выдохе, задержаться в данном положении на несколько секунд. Дополнительные упражнения для дома или лечебной программы подберет врач-кинезитерапевт после диагностики.

Профилактика

Межрёберная невралгия может начаться по разным причинам, поэтому рекомендации к её профилактике довольно общие:

  • регулярно прорабатывать мышцы грудного отдела позвоночника;

  • работать над осанкой;

  • регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки;

  • избегать переохлаждений и сквозняков.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии