Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Детский лордоз

Лордоз у детей — это положение позвоночного столба, в котором его изгиб обращен вперед.

В норме позвоночник имеет 2 лордоза: шейный и поясничный. Они нужны для амортизации тела и снижения нагрузки на позвонки во время ходьбы, бега и физических нагрузок. Лордоз считается физиологичным до тех пор, пока изгиб не становится чрезмерным (гиперлордоз) или сглаженным (гиполордоз).

3. Лордоз у детей.jpg

Патологический лордоз возникает у детей вследствие травм, заболеваний позвоночника, низкой двигательной активности и длительных статичных поз. В зоне внимания - дети со слабой мускулатурой. В период активного роста их мышцы не успевают окрепнуть, чтобы держать позвоночный столб. Появляется неправильный изгиб, который влияет на самочувствие ребенка, его осанку.

Если не исправить лордоз в детстве, со временем он может привести к таким заболеваниям позвоночника, как листезы, протрузии и грыжи.

Заподозрить нездоровый лордоз у ребенка можно по ряду признаков. При гиперлордозе у детей впалая грудная клетка, чрезмерный прогиб в спине, выпирающий живот, торчат лопатки. При гиполордозе спина становится плоской, нарушается походка.

Несмотря на выраженные визуальные проявления, диагностику заболевания должен проводить врач. Он делает заключение о степени деформации по результатам рентгеновского исследования и с учетом данных мануального осмотра.

При исключении неблагоприятных факторов позвоночный столб у детей можно выровнять. Но потребуется длительная регулярная работа со стороны юного пациента. Специалисты центра Бубновского начинают работать с детьми младшего школьного возраста и сохранили здоровую осанку уже тысячам своих пациентов.

До сих пор встречаются рекомендации лечить детский лордоз фиксирующими приспособлениями. В центре доктора Бубновского считают этот способ не эффективным и даже вредным: корректоры осанки ослабляют спинные мышцы и провоцируют дальнейшее искривление позвоночника.

Самый результативный метод в борьбе с лордозом — кинезитерапия. При первом посещении центра вашему ребенку проведут миофасциальную диагностику и составят индивидуальный план лечебных мероприятий.

В программу упражнений входят силовые тренировки и упражнения на растяжку. Посильные силовые нагрузки на многофункциональном тренажере Бубновского укрепляют слабые мышцы и растягивают зажатые. Сеансы суставной гимнастики улучшают подвижность суставов и гибкость позвоночника.

Занятия проходят в присутствии инструктора. Он контролирует нормативы отягощений, обучает технике движения и правильному дыханию. Полезными дополнениями к тренировкам в зале будут массаж, физиопроцедуры, гимнастика в бассейне.

Занятия кинезитерапией безопасны и учитывают функциональные особенности каждого ребенка. Детский лордоз хорошо поддается лечению, а положительный эффект от занятий почувствует весь организм.