Массаж спины в г. Иркутск

Массаж спины

Массаж спины представляет собой сегментарное воздействие на область позвоночника и мышц, входящих в состав его поддерживающего корсета. Это процесс эффективного и безболезненного лечения остеохондроза и его профилактики путем выведения солеобразований из позвоночника и суставов, коррекции взаиморасположения позвонков и межпозвонковых дисков.

Массаж спины входят массаж воротниковой зоны, грудного отдела, пояснично-крестцовой области.

В течении года желательно проводить 2 – 3 курса массажа спины. Это позволит поддерживать спину в необходимом тонусе и предотвращать развитие остеохондрозных процессов, снимать избыточное напряжение мышц. В идеале между курсами массажа спины делать разовые процедуры один раз в неделю - в десять дней.

Классический массаж спины показан всем здоровым людям, не говоря уже о тех, у кого есть проблемы со спиной. Настоятельно рекомендован расслабляющий массаж спины людям, работа которых связана с длительным сидением (офисные работники, водители и т.п.).

Противопоказания и показания к массажу спины

Показания:

  • Усталость и утомляемость спины при статической нагрузке (длительное сидение за компьютером, за рулем и т.д.)

  • Длительная физическая нагрузка (спорт, фитнес)

  • Травмы спины, позвоночника.

  • Заболевания спины и позвоночника (остеохондроз, радикулит, люмбаго и т.д.)

  • При нарушении осанки, в качестве профилактики и лечения болезни сколиоз.

  • Стресс.

  • Плохое настроение.

Противопоказания:

  • Повышенная температура тела (лихорадка);

  • Болезни крови;

  • Нарушение кожных покровов;

  • Заболевания кожи (кожные болезни);

  • Воспалительные процессы в организме;

  • Онкологические заболевания.

При некоторых заболеваниях позвоночника, таких, как остеохондроз, сколиоз и многих других, назначается лечебный массаж спины. Самая большая физическая нагрузка приходится на спину, а это приводит к напряжению в мышцах, провоцируя спазм.

Кожа спины плотная, малоподвижная в области средней линии и подвижная с боков. В подкожной клетчатке может содержаться большое количество жира. Мышцы спины разделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные мышцы спины в функциональном отношении тесно связаны с движениями верхней конечности, функции глубоких мышц в основном связаны с поддержанием состояния позвоночного столба.

Влияние массажа спины на позвоночник

Массаж спины укрепляет мышечный корсет и одновременно помогает восстановить поврежденные ткани, усилить циркуляцию крови, снять отечность и оживить работу внутренних органов. Изменения в позвоночнике и мышцах спины неизбежно отражаются и на деятельности внутренних органов, ведь нервные окончания корешков спинного мозга проходят к сердцу, печени, желудку и кишечнику. Правильный массаж спины позволяет устранить искривление позвоночника, оказывая тем самым благотворное влияние на нервную систему.

На поверхности кожи человека расположены рецепторы. Эти рецепторы реагирует на механическое воздействие, производимое руками массажиста, далее информация в виде нервных импульсов передается в мозг, который и осуществляет регуляцию деятельности организма. В нормализации деятельности опорно-двигательного аппарата участвуют нервная и гуморальная системы.

Классический массаж спины приводит к улучшению системного и местного кровообращения, восстанавливая трофику тканей, лимфоотток способствует детоксикации тканей, улучшается доступ питательных веществ к межпозвонковым дискам. Клиническими проявлениями действия массажа спины можно считать уменьшение болевых ощущений, устранение атрофии мышц и контрактурных явлений, восстановление проводимости нервных волокон.

Многим знакомы неприятные ощущения, "прострелы" в области спины. Это ухудшение самочувствия связано с нарушением функции позвоночника. Появившиеся в позвоночнике изменения отрицательно сказываются и на других органах, к которым подходят нервные окончания корешков спинного мозга. Этим объясняется появление болей при остеохондрозе в области сердца, в печени, в подложечной области и кишечнике. Различные радикулиты и невралгии встречаются довольно часто. Это связано с тем, что в процессе жизни человека самая большая физическая нагрузка приходится на спину, которая никогда не отдыхает. Что бы человек ни делал, мышцы спины находятся в постоянной напряженности, всей своей массой опираясь на позвоночник.

Позвоночник состоит из позвонков, соединенных между собой связками, межпозвонковыми хрящами (дисками) и суставами. В нем различают шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы. Позвоночник не представляет собой прямую линию, а имеет изгибы, в грудном и крестцовом отделах направленные выпуклостью назад, а в шейном и поясничном-вперед. Изогнутый таким образом позвоночник смягчает толчки, возникающие при ходьбе, беге или прыжках, и выдерживает большие физические нагрузки. У здорового человека спина закругляется к центру позвоночника. Появившиеся ограничения в подвижности позвоночника, а, следовательно, и в спине, нарушают кровоснабжение мышц, нервных стволов и позвонков, что в сочетании с переохлаждением способствует появлению "прострелов", радикулитов и остеохондроза.

Профессионально проведенный массаж спины и расслабляющий массаж спины позволят Вам восстановить силы, здоровье и хорошее настроение.