Лечение сколиоза грудного отдела позвоночника в г. Балашиха

Сколиоз грудного отдела позвоночника

Грудной сколиоз - искривление осанки, при котором происходит боковое смещение позвонков относительно своего естественного положения. Грудной  отдел позвоночника  искривляется в боковой плоскости с разворотом вокруг своей оси.

Причины

С таким нарушением многие современные люди сталкиваются еще в школе. Быстрая утомляемость и небольшой дискомфорт в спине  - это первые сигналы о том, что в костно-связочном аппарате ребенка начались изменения нефизиологического характера.

Со временем сколиоз может привести к одышке, болям в области сердца, могут появляться и неврологические симптомы.

Клиническая картина ухудшается по мере развития заболевания, и внешние проявления становятся заметны даже неспециалисту. 

Грудной сколиоз второй и третьей степеней легко узнается по выраженной асимметрии позвоночного столба и талии, разноуровневым плечам и лопаткам. 

Такие больные часто жалуются на болезненные ощущения в районе искривления, скованность и повышенную усталость в спине, приводит к деформации межпозвонковых дисков, дегенеративным изменениям в коленном и тазобедренном суставах.

Сколиоз грудного отдела позвоночника часто развивается при наличии травмирующего фактора в сочетании с предрасположенностью костно-суставного аппарата.  Отсутствие физической активности, длительные статичные позы, неправильное развитие хрящевых тканей и межпозвонковых суставов - все это провоцирует искривление позвоночника.

Не смотря на выраженность симптомов, лечением и диагностикой сколиоза может заниматься только врач. Деформация диагностируется на основании мануального осмотра, а степень искривления - с помощью рентгена.

Лечение

Общепринятая медицина сколиоз грудного отдела позвоночника лечит мануальными практиками, корсетами, в тяжелых случаях — оперативным вмешательством. Часто такие меры не только не приводят к выздоровлению, но еще больше усугубляют ситуацию, так как ослабляют и без того слабую мускулатуру спины.

Удерживать позвоночник в ровном положении могут сильные работающие мышцы. 

В центре доктора Бубновского для лечения сколиоза используют метод, направленный на устранение дисфункции мышц и связок и укрепление мускулатуры спины. 

Без операций и поддерживающих устройств глубокая скелетная мускулатура помогает выравнивать тело за счет своей силы и эластичности. При условии регулярных занятий можно полностью исправить сколиоз 1 степени у детей и подростков, а также уменьшить угол деформации оси позвоночника в более старшем возрасте.

Перед началом занятий врач-кинезитерапевт проводит первичную миофасциальную диагностику, чтобы определить общее состояние костно-связочного аппарата пациента и подобрать индивидуальную нагрузку. Упражнения лечебно-реабилитационной программы выполняются в определенной последовательности на многофункциональных реабилитационных тренажерах Бубновского. Это позволяет проработать глубокие мышцы спины, снять спазм, снять боли, нормализовать тонус и улучшить микроциркуляцию в тканях.

Все занятия проходят в присутствии  инструктора и под контролем врача. Лечебные тренировки дополняются упражнениями в бассейне, прогреваниями в сауне и холодными обливаниями.

Сколиоз поддается лечению. Массаж, специальная партерная гимнастика, тренировки с использованием многофункционального тренажера Бубновского улучшают кровоток, укрепляют мышечный корсет,  возвращают позвоночник здоровье, а человеку - нормальное качество жизни.