Миофасциальная диагностика в г. Архангельск

Миофасциальная диагностика

Cоздатель миофасциальной диагностики (МФД) костно-мышечной системы, которая совмещается с дифференциальной и функциональной мышечной диагностиками - доктор медицинских наук, профессор Сергей Михайлович Бубновский.

Миофасциальная диагностика  - визуальная и мануальная оценка врачом состояния костно-мышечного аппарата, позвоночника и суставов. Необходима для выявления маскирующихся заболеваний (нетипичные симптомы либо схожие с другой болезнью).

Миофасциальная диагностика - то с чего начинается лечение в центрах доктора Бубновского. Это диагностика опорно двигательного аппарата пациента, состояния его мышц, суставов, позвоночника, костей. Миофасциальная диагностика определяет, насколько пациент подвижен, есть ли у него боли, скрытые проблемы и возможные риски возникновения каких-либо новых заболеваний. 

Диагностика проходит непосредственно на первичном приеме. Она необходима для создания индивидуальной программы лечебных упражнений с учетом особенностей организма, основного и сопутствующего заболеваний пациента. С помощью несложных двигательных тестов доктор анализирует состояние мышц и суставов пациента, оценивает чувствительность и силу его мышечно-связочного аппарата. Специальные мануальные техники помогают специалисту выявить болезненные зоны и участки, где мышцы находятся в асимметричном тонусе. При таком тщательном и внимательном диагностическом подходе часто обнаруживаются скрытые патологии - проблемы, которые еще не дали о себе знать.

Миофасциальная диагностика помогает врачу-кинезитерапевту установить истинную причину заболевания и назначить персональное лечение. Во время первичного приема помимо двигательных тестов доктор беседует с пациентом и собирает подробные сведения о его самочувствии, жалобах, питании, образе жизни. 

Результаты такой подробной диагностики помогают специалистам центров доктора Бубновского разработать эффективный алгоритм дальнейших действий, составить индивидуальную лечебную кинезитерапевтическую программу, подобрать упражнения и оптимальные нагрузки. В центрах доктора Бубновского к каждому пациенту относятся с особым вниманием и уделяют столько времени, сколько требуется для того, чтобы понять проблему и перейти лечебному процессу.

Функциональная диагностика рекомендована при следующих симптомах:

- острые и хронические боли в спине, пояснице, тазовой области, шейно-грудном отделе позвоночника;
- боли, отдающие в ноги, в крестец, в пах;
- покалывание (мурашки) и онемение конечностей, синдром холодных рук или ног;
- мышечная слабость, ломота, судорожные мышечные сокращения;
- миофасциальные (мышечные) боли;
- головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушение зрения;
- отеки и воспаления мягких тканей в области межпозвоночных дисков, вокруг крупных суставов;
- опухание и отеки ног, лодыжек летом;
- боли в крупных суставах при движении.