Лечение артрита суставов в г. Анапа

Лечение артрита суставов

Артрит является собирательным наименованием всех воспалительных процессов, которые протекают в суставах в острой форме. При артрите возможно поражение лишь одного сустава, которое называется «моноартрит». Воспаление 2-3 суставов – «олигоартрит», а распространение болезни на большее количество суставов – «полиартрит». Классификация заболеваний, которые объединены под единым обозначением «артрит», весьма обширна, поэтому не будем приводить ее в полном объеме.

Симптомы артрита суставов

Основные симптомы артрита – это болевые ощущения и хруст при движении сустава, характер которых в основном зависит от  типа и стадии заболевания. При артритах также отмечаются припухлость и покраснение кожи в районе больного сустава, ограничение его подвижности и изменение формы.

Внезапная боль в суставах – это первый признак деструктивных процессов в организме. Артрит является основной причиной воспаления суставного хряща, который в свою очередь изменяет структуру связок не в лучшую сторону. В конечном итоге может произойти безвозвратное изменение ткани. С возрастом эта проблема приобретает более глобальный характер и влияет на опорно-двигательный аппарат своими деструктивными последствиями.

Чаше всего артрит поражает стопы, локтевые и коленные суставы. Эта болезнь возникает как у маленьких детей, так и у взрослых. Поэтому на данный момент нет возможности предугадать будущее заболевание, но можно своевременно его вылечить на начальной стадии проявления.

Лечение артрита требует комплексного подхода, который поможет предотвратить дальнейшее деструктивное влияние на костные ткани организма. Спасти человека от полной неподвижности конечностей и будущей инвалидности можно только обратившись за квалифицированной помощью.

Как показывает статистика, грамотно подобранная программа восстановления позволяет в большинстве случаев вылечить пациента на 100% без негативных последствий. Поэтому при малейшем беспокойстве в суставах, нужно сразу же обращаться за консультацией к специалисту.

Таким образом, для достижения наилучшего результата, необходимо прибегнуть к комплексным мерам. Поэтому для того, чтобы достичь желаемого результата и побороть болезнь необходимо:

  • медикаментозное лечение;

  • лечебная гимнастика;

  • физиотерапевтические процедуры (вплоть до оперативного вмешательства).

Гимнастика при артрите суставов

Поскольку заболевание суставов провоцирует слабость мышц и связок, лечение артрита включает в себя комплекс специальных упражнений. Их выполнение повышает эластичность тканей, развивает гибкость, помогает сделать движения более свободными. Гимнастика также является профилактической мерой для предупреждения развития болезни суставов. Сюда включаются упражнения с силовой нагрузкой, а также движения, повышающие гибкость. При этом полезно заниматься плаванием, устраивать регулярные пешие прогулки, чередующиеся с ездой на велосипеде.

Оперативное лечение артрита суставов

Хирургические операции при лечении артрита суставов могут относиться к малым или большим вмешательствам.

Малое хирургическое вмешательство может быть необходимо для забора пункции из поврежденного сустава. Исследовав жидкость в лабораторных условиях, медики смогут установить наиболее точный диагноз и назначить самое эффективное лечение. Также к малым операциям относится откачивание гнойной или кровяной жидкости из полости сустава. Манипуляции, при которых лечебные препараты доставляются прямиком к пораженному болезнью участку, тоже являются малым вмешательством. Такое лечение дает возможность быстрее улучшить состояние больного.

Артроскопия – еще один способ малой хирургической операции. При ней прокалывают отверстие, куда вставляют специальные приборы, позволяющие определить, в каком состоянии находятся мениски и хрящи коленного сустава. Такой метод помогает при проведении очень сложных операций по пластике связок, удалению менисков, извлечению из полости свободных тел.

Артротомия – хирургическая операция, в ходе которой вскрывают полость больного сустава. Такой вид вмешательства приходится достаточно часто использовать, поскольку он является наиболее эффективным в лечении.

Корригирующие операции при деформациях суставов

Суставы могут деформироваться вследствие различных процессов, проходящих непосредственно в самих суставах, в соседних костных тканях, мышечных волокнах, связках.

Для решения подобных проблем прибегают к определенным методам. При пересадке мышц происходит перераспределение нагрузки, повышается двигательная деятельность. При удалении участка кости – остеотомии – выпрямляется положение поврежденной руки или ноги. При этом поверхности суставов лучше соприкасаются друг с другом.

Операции, приводящие к ограничению движения в суставе

При парализации мышц конечностей свобода движений ограничивается. Это может приносить некоторые неудобства. Особенно тяжело передвигаться при свисании стопы. Для облегчения такого состояния актуально применение артрориза, при котором устанавливается ограничитель-распорка. Фиксация недействующей стопы в определенном положении повышает свободу передвижения пациента.

Резекция сустава

Синовиальные оболочки, которые разъединились в процессе дистрофии (при артрозе) или разрушились под действием воспалительного процесса инфекционного характера (при артрите) подлежат удалению. Если при резекции приходится удалять омертвевшие частицы, секвестры, осколки кости, а затем очищать полость дренажем, то она может считаться полноценным оперативным вмешательством.

Диагностика артрита суставов

Диагностика видов артритов осложняется в связи с разнообразием причин, вызывающих похожие симптомы, которые сопровождают воспаление суставов. Некоторые распространенные виды артритов диагностируются легко, а другие сможет определить только очень опытный ревматолог после серьезного обследования пациента.

Основными методами диагностики суставных заболеваний являются рентгенография и компьютерная томография. Также хорошо зарекомендовал себя новый метод диагностики суставной полости – «артроскопия», которая позволяет произвести анализ синовиальной жидкости. Но все же более полную картину патогенеза артрита может дать только комплексное обследование пациента и сопоставление всех полученных результатов. Это позволит врачу точно классифицировать вид заболевания и назначить правильное лечение.