Реабилитация при сколиозе в г. Рига

Реабилитация при сколиозе

Сколиоз – это заболевание, которое развивается в период взросления. Оно отличается от обычного нарушения осанки наличием торсии позвонков. Болезнь приводит к деформации таза и области грудной клетки, что сказывается на работе всех внутренних систем жизнедеятельности.

Разновидности сколиоза

Статический сколиоз

К нему приводит асимметрическая нагрузка, причиной которой становится врожденная или приобретенная асимметрия. Последствием болезни могут быть неодинаковые нижние конечности, нарушения тазобедренного сустава, обширные рубцы на теле, врожденная кривошея. При этих заболеваниях смещается общий центр тяжести, поэтому лечение сколиоза спины нужно начать незамедлительно.

Дискогенный сколиоз

Его причиной становится диспластический синдром. В связи с нарушением обмена в соединительных тканях изменяется и структура позвонков. Это приводит к ослаблению связи межпозвоночного диска с позвоночником. Результатом этого становится смещение диска и искривление позвоночника. Это способствует первичному наклону позвонков, который приводит к вторичным искривлениям и напряжение мышц и связок туловища.

Паралитический сколиоз

Причиной его становится ДЦП, миопатия, полиомиелит. Данные поражения мышц формируют осанку и приводят к асимметрии позвоночника.

Классификация сколиоза в зависимости от месторасположения на позвоночнике

1.   Шейно-грудной. Вершина искривления находится на уровне IV и V позвонков. Такой вид сколиозаприводит к деформации грудной клетки, асимметрии надплечий, кривошеи, а также изменению лицевого скелета.

2.   Грудной. Вершина искривления позвоночника расположена на седьмом-девятом грудных позвонках. Искривления могут быть лево- и правосторонние. Данная разновидность сколиоза самая опасная, поскольку быстро прогрессирует и деформирует грудную клетку, что приводит к нарушению дыхательной функции и сердечнососудистой системы.

3.   Пояснично-грудной. Вершина искривления на X-XII грудных позвонках. Этот тип сколиоза стремительно развивается и также ухудшает функцию дыхания и сердечнососудистой системы.

4.   Поясничный. Вершина искривления расположена на I-II поясничных позвонках. Этот тип прогрессирует медленно, но рано появляются боли в области самой деформации.

5.   Комбинированный или S-образный. Эта деформация происходит сразу на двух уровнях: на VII-IX грудных и I-II поясничных позвонках. Такой тип сколиоза приводит к прогрессированию нарушений функций кадиореспираторной системы.

Реабилитация при сколиозе с применением ЛФК

При лечении сколиоза обязательным является применение физкультуры. Она входит в обязательный комплекс терапии и помогает в решении следующих вопросов:

  • условия для восстановления здорового положения тела;

  • развитие выносливости мышц тела;

  • стабилизация процесса выздоровления;

  • получение навыков здоровой осанки, а также самоконтроль и восстановление двигательной активности, закрепление полученных знаний;

  • улучшение деятельности дыхательной системы и ССС;

  • оздоровление всего организма и повышение жизненного тонуса;

  • повышения психоэмоционального тонуса и социальная адаптация.

Реабилитация при сколиозе с использованием медицинской гимнастики представляет собой комплекс физических и дыхательных упражнений, механотерапии, общеукрепляющих упражнений. На состояние больного хорошо влияют массажи, вспомогательные факторы природы, подвижные игры и занятие спортом. Специальные упражнения для мышц способствуют коррекции разных видов искривления позвоночника. Продолжительность упражнений в стационаре длится от двух до трех часов. Лечебные упражнения достигают большей эффективности при индивидуальных занятиях. Групповые занятия больше подходят для общеукрепляющих целей.

Основным видом ЛФК является лечебная гимнастика. С ее помощью происходит разгрузка позвоночника, которая хорошо способствует воздействию на деформированные участки. Такие упражнения, как правило, проходят у зеркала, что позволяет видеть степень искривленности и обеспечить чувства правильной осанки.

Деторсионные упражнения. Их задачей является вращение позвоночника в сторону, которая противоположна торсии. Также они позволяют проводить коррекцию сколиоза за счет выравнивания таза. Кроме того, используется метод растягивания сокращенных мышц, и укрепления растянутых.

Общеразвивающие упражнения. Данная группа рассчитана на общеукрепляющие упражнения для всех мышц, а также тренировки равновесия, коррекции движения, расслабления. Эти упражнения могут выполняться с таким спортивным инвентарем как гантели, мяч, булава. Хотя иногда можно обойтись и без применения вспомогательных средств.

Реабилитация очень важна, но программу реабилитации должен разработать профессиональный врач.