Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Массаж спины

Массаж спины1.jpg

Техники массажа

Классическая техника массажа спины.

В классическом массаже используются следующие техники:

  • поглаживание - так начинается и заканчивается массаж, движения длинные и плавные, вдоль и поперек позвоночника; такое прикосновение направлено на повышение температуры, улучшение работы кровеносной системы, успокоение и расслабление. Поглаживание также уменьшает боль и улучшает поверхностное кровообращение.

    Массаж спины2.jpg
  • растирание - руками или большим пальцем делайте круги или спирали на спине, вдоль или поперек позвоночника; эта техника массажа устраняет отеки, воспалительный экссудат, гематомы и мышечное напряжение,
  • разминание - руки захватывают кожную складку и аккуратно приподнимают ее вверх; можно использовать только в определенных местах; он заставляет сосуды сжиматься и более интенсивно расширяться, что поддерживает работу кровеносной системы и очищает ткани от побочных продуктов метаболизма. Кроме того, разминание позволяет стимулировать мышцы, повысить их выносливость и сократимость, а также ускорить регенерацию после тренировки. Метод разминания можно выполнять обеими руками, одним или пальцами.
  • похлопывание - руки, сложенные крест-накрест или в чайной ложке, быстро и интенсивно ударяют по телу, избегая мест расположения костей (например, лопаток); во время массажа спины также избегают области почек; похлопывание вызывает лучшее кровоснабжение тканей и сокращение мышц. В процессе маркировки температура повышается, и боль уменьшается.
  • вибрация - заставляет поверхность и более глубокие ткани вибрировать, ускоряет обмен веществ, улучшает гибкость, увеличивает мышечную силу. Мягкое постукивание, в свою очередь, расслабляет мышцы, оказывает успокаивающее действие и снимает стресс.

Расслабляющий массаж спины.

Выполнить расслабляющий массаж не так уж и сложно, достаточно следовать инструкции:

  • Для проведения массажа вам понадобится масло для массажа спины. Это также может быть обычный лосьон для тела или крем. Перед нанесением препарата согрейте его между руками. Масло или лосьон уменьшат трение и увеличат силу давления. Кроме того, красивый аромат сделает массаж спины еще более расслабляющим.
  • Пациент должен снять верхнюю одежду, лечь на живот и положить руки вдоль туловища. Положение тела должно быть комфортным как для массажируемого, так и для массажиста.
  • Начните массаж мягкими движениями. Помните, что более медленные и менее интенсивные движения успокаивают и расслабляют, а более резкие движения стимулируют вас.

    Массаж спины3.jpg

  • Не забывайте о других частях тела, таких как шея, голова, плечи и ягодицы. Массируйте каждую часть тела отдельно. Лучшая техника для ягодиц и плеч - круговые разминания, которые интенсивно расслабляют напряженные мышцы.
  • Завершите классический массаж поглаживанием - нежным, но продолжительным. Это позволит расслабить человека на более длительный период времени.

Что такое лечебный массаж позвоночника и как его проводят?

Лечебный массаж позвоночника может выполнять только специализированный физиотерапевт, досконально знающий анатомию и физиологию человека. Самостоятельное выполнение такого массажа принесет больше вреда, чем пользы.

В большинстве случаев пациентов направляют на лечебный массаж позвоночника. Соответствующее направление от врача, а также конкретные знания анатомии позволяют терапевту применять соответствующие методы в зависимости от типа заболевания, которым страдает пациент. Пациенты получают пользу от лечебного массажа, когда связки или мышцы, прикрепленные к позвоночнику, перестают выполнять свои функции. В большинстве случаев пациенты жалуются на боль, дискомфорт, недостаточную устойчивость и разницу в работе мышц с обеих сторон позвоночника.

Лечение следует начинать с собеседования. Массажист спрашивает, где больше всего болит спина, впервые, если нет, были ли ранее синяки, может ли пациент лечь на живот (при затрудненном дыхании можно сесть в специальный стул). Затем смазывает спину лубрикантом (оливковое масло, вазелин, тальк), чтобы избежать механических повреждений. Иногда используются также натуральные препараты, поддерживающие лечение - гели, мази, кремы, эмульсии с противовоспалительными, обезболивающими и герметизирующими кровеносные сосуды свойствами.

Массаж спины4.jpg

Лечебный массаж не должен быть приятным или неприятным. В обоих случаях это было бы неэффективно. Лучше всего, если он будет колебаться на грани приятной боли, то есть такой, которая позволяет расслабиться. Выполняется с использованием классических массажных техник (от самых слабых до самых сильных). В лечебном массаже используются следующие техники: поглаживание, растирание, разминание, похлопывание и вибрация.

Как делать массаж спины беременной?

Беременность обычно считается противопоказанием к массажу, но это не строго запрещено. Однако, когда живот беременной начинает расти, это приносит физиологические изменения в организме женщины - меняется центр тяжести тела будущей матери, увеличивается наклон таза кпереди, углубляются поясничный лордоз и грудной кифоз, значительно напрягаются мышцы в поясничной области.

Массаж спины беременной можно смело выполнять, если:

  • женщина лежит на боку, сидя или полусидя;
  • применять нежные поглаживания, растирание и разминания;
  • избегать интенсивных движений, особенно в пояснично-крестцовой области и в области шеи и ее крупных кровеносных сосудов;
  • направление движений и плавность приемов массажа не меняются;
  • массаж спины выполняется перед сном.

    Массаж спины5.jpg

Противопоказания к массажу

Основными противопоказаниями к применению любых массажных техник являются:

  • Развитие грыжи межпозвоночного диска с риском сдавления позвоночного канала.
  • Инфекционные процессы или воспаление мягких тканей.
  • Образование опухоли.
  • Серьезное повреждение нервной системы.
  • Послеоперационный период.
  • Обострение любой хронической патологии.
  • Открытые поражения кожи, сыпь, грибок, ссадины или экзема.
  • Нарушение нормального кровотока из-за варикозного расширения вен или сосудистых патологий.
  • История сердечного приступа или инсульта.
  • Заболевания крови.
  • Лихорадка или простуда.

В таких случаях внешние воздействия могут пагубно повлиять на течение патологии, вызвать осложнения. Перед тем, как назначить массаж, врач проверяет, есть ли противопоказания.

Массаж спины6.jpg

Как делать массаж спины

Массаж при болях в спине следует выполнять лежа на животе, руки вдоль тела. Под щиколотки следует подложить валик так, чтобы колени были слегка согнуты для расслабления тканей. Направление классического массажа позвоночника должно быть направлено к сердцу.

Если вы хотите научиться делать массаж спины, обязательно прочтите эту статью.

Массаж при болях в спине - лечебная процедура, направленная на расслабление напряженных тканей. Он заключается в выполнении правильно подобранных техник, таких как поглаживание, разминание, растирание, похлопывание и вибрация.

Если вы не знаете, как массировать спину, начните с поглаживания тканей, чтобы согреть их. Может выполняться ладонью, тыльной стороной руки или кончиками пальцев. Кисть может располагаться перпендикулярно массируемым мышцам или поперек. Самое главное, чтобы при массировании спины вся поверхность руки прилегала к телу, оказывая равномерное давление. Направление движений соответствует анатомическому строению мышц и сосудов.

Еще одна техника, которую мы используем при выполнении массажа боли в спине, - разминание. Это техника, при которой физиотерапевт поднимает, сжимает и сжимает ткань. Выполняем упражнения на большие группы мышц. Благодаря этой методике ткани расслабляются и регенерируются, а также стимулируется процесс обмена кислорода и СО2. Важно, чтобы руки покрывали точно часть массируемой ткани, оттягивали ее назад и прижимали соответствующие ткани. Движение рук должно быть плавным и ровным. Руку нельзя соскользнуть.

Массаж спины7.jpg

Чтобы полностью научиться массировать позвоночник , изучите следующую технику - растирание. Его цель - перемещать более глубокие слои круговыми и скользящими движениями. Это создает кожные складки, которые необходимо расслабить и растянуть. Скорость массируемой области должна быть медленной. Нормальным явлением будет ощущение тепла.

Еще одна техника, которая помогает научиться массировать спину, - это похлопывание. Для правильного выполнения массажа позвоночника вышеуказанные приемы следует применять поочередно, а похлопывание выполняется в самом конце. Он заключается в ударах по тканям руками. Это сильный механический раздражитель. Обычно выполняется ладонной частью фаланг или кончиками пальцев. Одиночный удар должен быть упругим, коротким, но безболезненным.

Последний прием - это вибрация. Это часть массажа от боли в спине, при котором мы заставляем поверхностные и глубокие ткани вибрировать, что ускоряет клеточный метаболизм. Сильная вибрация улучшает эластичность тканей, а нежная расслабляет и успокаивает.

Правильно выполненный массаж отлично воздействует на кожу, снижает мышечное напряжение, стимулирует нервную систему и улучшает эластичность сухожилий, кожи и мышц.

Похожие статьи